ТХК в первом матче 1/4 финала плей-офф уступил «Дизелю»

12 марта тверские хоккеисты на домашней арене потерпели поражение от клуба из Пензы с минимальным счетом 0:1.

В прогнозе на противостояние в четвертьфинале битвы за «Братину» между ТХК и «Кубанью» обозреватели сайта ВХЛ отдали предпочтение тверской команде. Оно и понятно, все-таки подопечные Алексея Ждахина заняли по итогам регулярного чемпионата высокое третье место, а «Дизель» – десятое. Да и пределом мечтаний пензенцев в нынешнем сезоне был лишь выход в плей-офф. Вот только ТХК в двух матчах «регулярки» так и не смог забить «желтым» ни одной шайбы. Эта «засуха» продолжилась и в плей-офф.

После того как у тверских хоккеистов не получился быстрый гол, игра стала протекать в довольно спокойном русле. Соперники старались подолгу контролировать шайбу и разыгрывать комбинации до верного. Такая тактика не принесла успеха ни одной из команд. По броскам в первом периоде небольшое преимущество было у хозяев площадки: 11 против 9, в створ – 8 против 4.

По традиции во втором периоде ТХК заметно прибавил и стал чаще угрожать воротам Ильи Андрюхова. Но голкипер «Дизеля» тащил все. А вот гости дождались своего шанса на 30-й минуте. Сергей Явин «размочил» Сергея Хорошуна. При счете 0:1 около десяти пензенских болельщиков, которые разместились на гостевом секторе, еще больше оживились и временами даже стали перекрикивать почти полные трибуны местных фанатов ТХК. Тем временем подопечные Алексея Ждахина предпринимали все новые попытки переломить ход встречи. Но, по большому счету, защита «Дизеля» действовала очень надежно. Продолжал выручать свою команду и Андрюхов, отразивший 16 бросков.

В третьем периоде ТХК продолжал владеть небольшим игровым преимуществом, но воплотить его в забитый гол так и не смог. Не помогла и традиционная замена на последних минутах голкипера на шестого полевого игрока.

Что ж, счет серии стал 1:0 в пользу «Дизеля», но для выхода в полуфинал необходимо одержать четыре победы. Вся борьба в этой дуэли еще впереди. 13 марта в тверском «Юбилейном» состоится вторая встреча команд. Начало в 19:00.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Я, конечно, доволен, что мы выиграли первый матч. Это укрепит команду в психологическом плане. Но хочу сказать, что игра была равная и в каких-то моментах ТХК мог нам забить, тогда исход матча был бы другим. Хочу поблагодарить ребят за то, что они старались, работали и достигли победы за счет характера. И болельщикам, которые приехали из Пензы, конечно, тоже спасибо.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Упорная игра. Мы другой и не ожидали. У соперника хорошая оборона, которая не позволила нам забить. Те редкие моменты, которые у нас были, надо было просто реализовывать.

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
Тверь. 12 марта. СК «Юбилейный». 1990 зрителей.
Судьи: Ю. Оскирко, А. Таранов, А. Матюхов, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун (0:00 – 58:55). Таталин-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Петушкин-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Баев-Спиридонов, Волошенко-Докшин-Михайлов; Цыганов-Соколов-Потякин.
«Дизель»: Андрюхов. Марченко-Кузнецов, Чесалин-Тарасов А.-Иванов; Крыскин-Наместников, Пуголовкин-Дудко-Тарасов Д.; Бельский-Семичастнов, Авцин-Бусаров-Потемин; Зырянов-Иванов-Явин.