ТХК второй раз обыграл «Кубань» в плей-офф ВХЛ

28 февраля в третьем матче 1/8 финала «Братины» тверские хоккеисты на выезде в Краснодаре одержали победу над хозяевами – 4:3 в овертайме. Решаюший гол забил Денис Абдуллин, оформивший дубль. Счет в серии стал 2:1 в пользу ТХК.

Третий матч в серии и первый в Краснодаре соперники начали, что называется, без разведки, на высоких скоростях и с большим количеством бросков по воротам друг друга. При этом игра протекала довольно корректно. За стартовые 20 минут команды заработали только 6 минут штрафа на двоих. Но открыть счет до перерыва так и не смогли.

ТХК удалось выйти вперед в самом начале второго периода. На 22-й минуте комбинацию Дениса Баева и Никиты Бондарева точным броском завершил Илья Докшин. Однако через четыре минуты краснодарец Андрей Ложкин восстановил статус-кво.

По этому сценарию – гости забивают, хозяева догоняют – и прошла вся оставшаяся часть основного времени матча. Причем ТХК после перерыва заиграл гораздо активнее и завладел инициативой. И снова выйти вперед подопечным Алексея Ждахина удалось еще до окончания второй двадцатиминутки. Артем Тернавский в нужный момент оказался на пятаке и с передач воссоединившихся в одном звене Альберта Конозова и Ильи Докшина в упор расстрелял голкипера «Кубани» Сергея Гайдученко.

На этот раз, чтобы отыграться, краснодарцам понадобилось гораздо больше времени – 25 минут с учетом перерыва. Давление на ворота тверского голкипера Игоря Сапрыкина организовали хоккеисты, арендованные «Кубанью» из ХК «Сочи», а красную лампу зажег Руслан Зайнуллин. При счете 2:2 воспряли местные болельщики, и их крики поддержки местной команде наконец-то прорвались сквозь комментарий видеотрансляции игры.

ТХК вновь нужно было собирать всю свою волю в кулак, чтобы выйти вперед. Роль «первой скрипки» в тверской атаке сыграл Денис Абдуллин. Вместе с тезкой Игнашиным он разыграл классическую комбинацию «два в одного» и послал шайбу точно в свободный угол ворот. 2:3 – за 8 минут до окончания основного времени.

Но и у «Кубани» нашелся свой «спаситель». На 56-й минуте Даниил Ердаков поборолся на «пятачке» у ворот Игоря Сапрыкина и смог-таки даже не протолкнуть, а затолкнуть шайбу в рамку. 3:3. У болельщиков явно возникло впечатление дежавю. Подобное развитие событие они уже видели не далее, как три дня назад в Твери. Правда, тогда игру в овертайм перевел гол тверичанина Никиты Бондарева. А потом на третьей минуте дополнительного тайма победную шайбу забросил в большинстве Александр Торченюк.

На этот раз ТХК хватило всего двух минут овертайма, чтобы «дожать» соперника и решить исход встречи в свою пользу. После удаления у «Кубани» Александра Чистякова победную точку в матче мощным броском почти от синей линии поставил Денис Абдуллин, ассистентами у него выступили Владимир Корсунов и Александр Швецов.

После этой победы тверской клуб впервые в серии 1/8 финала плей-офф вышел вперед – 2:1. 1 марта в Краснодаре состоится четвертая встреча команд.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Тяжелая игра, удача в которой сопутствовала нам.

Владимир Колпаков, главный тренер ХК «Кубань»:

– Коллегу поздравляю с победой. Тяжелая игра. А мужикам всем спасибо за хорошую самоотдачу.

Статистика

«Кубань» (Краснодар) – ТХК (Тверь) – 3:4 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)
Краснодар. 28 февраля. «Ice Palace». 2688 зрителей

«Кубань»: Гайдученко; Дубровин-Седунов, Зайнуллин-Ложкин-Шевченко; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Воробьев, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кропачев-Паутов, Журун-Старовойт-Филиппов.
ТХК: Сапрыкин; Перов-Корсунов, Цыганов-Игнашин-Абдуллин; Тернавский-Таталин, Фахрутдинов-Торченюк-Бондарев; Виксна-Баев, Швецов-Докшин-Конозов; Погоришный-Петушкин, Ждахин-Соколов-Потякин.

3:3 – Ердаков (Шевченко, Самарин, 55.59),
3:4 – Абдуллин (Корсунов, Швецов, 61.58 – бол.)

Штраф: 8:2 (Паутов – 2, Каравдин – 2, Старовойт – 2, Чистяков – 2 – Фахрутдинов – 2).