ТХК вырвался вперед в серии второго раунда плей-офф с «Дизелем»

16 марта тверские хоккеисты в третьем матче 1/4 финала Кубка «Братины» одержали в Пензе победу со счетом 3:2. Голы в ворота хозяев площадки забили Александр Торченюк, Дмитрий Цыганов и Денис Игнашин.

После этой победы ТХК повел в серии четвертьфинала – 2:1. 17 марта в Пензе состоится четвертый поединок претендентов на выход в полуфинал плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Как сообщает официальный сайт ВХЛ, за несколько минут до начала матча в Пензе местные болельщики не столько обсуждали игру своей команды, сколько думали о… грядущем шестом матче. Потому что шестой матч серии, который тоже пройдет в Пензе, совпадает с шоу Ильи Авербуха, нашего выдающегося фигуриста. Подобные шоу, как известно, планируются задолго до опубликования календаря ВХЛ, поэтому предсказать возможные совпадения невозможно. Пензенские болельщики уверены, что ни «Дизелю», ни ТХК не удастся победить трижды подряд, чтобы завершить серию пятью матчами. А значит, шестая игра неизбежна, и неизбежна накладка.

«Нам бы ваши проблемы!» – восклицают в ответ тверские болельщики, наконец-то увидевшие свою команду во всей красе. Но пока лишь в одном отдельно взятом периоде. Из шести, проведенных подопечными Алексея Ждахина в четвертьфинале. Этого вполне хватило, чтобы сравнять счет в серии, но пока недостаточно, чтобы получить преимущество, достойное третьей команды регулярного чемпионата.

За этим преимуществом тверичи, в сущности, в Пензу и приехали. И со стартового вбрасывания третьего матча показалось, что вторая игра до сих пор продолжается. Настолько мобильнее выглядел ТХК, настолько быстрее он действовал во всех игровых моментах. Другое дело, что все это мы уже видели в исполнении тверичей многократно, причем в плей-офф. Вот только «разборки» с «Кубанью» затянулись до седьмого матча, а четвертьфинал начался с домашнего поражения.

Но при этом единственная шайба первого периода, а оказалась она в хозяйских воротах, была насколько логичной, настолько и курьезной. Логичной потому, что игровое преимущество гостей было весьма весомым, и уж на одну-то шайбочку они суммарно точно наиграли. Курьезной потому, что залетела, во-первых, с отрицательного угла, а во-вторых, от своего игрока. Александр Торченюк очертил радиус за пензенскими воротами, и, пройдя их, не глядя, «лопатой» набрасывал на вратарскую в надежде на то, что свои подбегут, заковыряют. Но своих в ближайшей перспективе не наблюдалось, зато хватало чужих. В клюшку одного из защитников шайба и попала, отрикошетив точнехонько в дальний угол – Илья Андрюхов выбросился навстречу, но спасти ворота уже не успел. 1:0 – повели гости, и на этом, в сущности, первый период завершился.

Наверняка он принес немало головной боли Андрею Сидоренко. Потому что такой сценарий априори самый тяжелый для «Дизеля». Пензенцы хороши, когда выигрывают и удерживают преимущество. А вот когда надо отыгрываться, когда надо идти вперед, да еще создавать численное преимущество в зоне атаки – нет, это не пензенский вариант даже на глазах собственных болельщиков. Но сидеть себе у ворот дальше и караулить ошибку соперника – тоже не выход, когда уступаешь в счете. Понятно, что думы рулевого «Дизеля» в первом перерыве были не слишком радужными.

Второй период пензенцы начали поживее, чему поспособствовали четыре подряд удаления в составе гостей. Причем первое случилось вместе с сиреной на перерыв, а два так наложились друг друга, что «Дизель» почти минуту играл впятером против троих. Но завершился этот вал гостевых удалений хозяйским «обрезом», после чего Дмитрий Цыганов убежал на рандеву с Андрюховым и красиво положил шайбу в верхний угол.

2:0, да еще в численном меньшинстве – это удар? Для тех, кто сомневался, пять минут спустя Денис Игнашин довел счет до 3:0. Уже в большинстве, первом для ТХК во втором периоде. И хоть тут же тверичи нарвались на командный штраф за нарушение численного состава и сразу же пропустили, особых изменений в общую картину это не внесло. «Ждахинцы» были побыстрее, игру вели и контролировали, и уходить в глухую оборону не собирались.

В заключительной двадцатиминутке гости, естественно, стали действовать с оглядкой на собственные ворота. У пензенцев появилось больше возможностей, да и шайбу они контролировали чаще. Гол, забитый на 54-й минуте в большинстве Алексеем Ивановым, мог бы перевернуть матч. Но не настолько серьезно «мотористы» поддавили в конце тверичей, чтобы Сергей Хорошун дал слабину. А финальный штурм и вовсе провалился, поскольку вместо навала на гостевые ворота завершился удалением Сергея Кузнецова «на ровном месте».

Итак, 3:2 – в матче, 2:1 – в серии. ТХК впереди, и выглядит вполне уверенно. Вот только выглядеть так надо в каждом матче и в каждом периоде. Только в этом случае у «Дизеля» не будет шансов. Ждем продолжения.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Тут можно сказать в двух словах. Вытерпели, дотерпели, выстояли. Молодцы!

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Играя в четвертьфинале, мы не имеем права так ошибаться. Допускаем грубые ошибки, и потом приходится догонять, отдавать очень много сил. Были хорошие моменты, нужно было реализовывать, но, к сожалению, исполнительское мастерство подвело, и в атаке сыграли мы слабо. Нужно отдать должное сопернику – они терпели, они играли уже по счету. Мы будем бороться дальше и готовиться к игре.

«Дизель» (Пенза) – ТХК (Тверь) – 2:3 (0:1; 1:2; 1:0)
Пенза. 16 марта. СЗК «Дизель-Арена». Зрители: 3860.
Главные судьи: Павел Комаров, Иван Зибинин.
Линейные судьи: Алексей Михель, Павел Филимонов.

«Дизель»: Андрюхов (00:00 – 59:00); Марченко – Кузнецов, Чесалин (К) – А.Тарасов – А.Иванов (А); Крыскин – аместников, Авцин – Дудко – Думбадзе; Бельский (А) – Семичастнов, Д.Тарасов – Бусаров – Потёмин; Зырянов – Н.Иванов – вин, Гаврилов, Пуголовкин.
ТХК: Хорошун; Перов – Корсунов (А), Цыганов – Торченюк – Абдуллин; Тернавский – Виксна, Фахрутдинов – ожков – Швецов; Баев (К) – Спиридонов, Волошенко – Игнашин – Михайлов; Петушкин – Погоришный, Ждахин – Соколов (А) – Конозов.