ТХК взял реванш у «Сарыарки»

6 декабря в домашнем матче чемпионата ВХЛ тверская команда обыграла обладателя Кубка Братины и лидера турнирной таблицы со счетом 2:1.

Матч с лидером турнирной таблицы и действующим обладателем Кубка Братины вызвал на трибуне спорткомплекса «Юбилейный» ожидаемый ажиотаж. Армия местных фанатов в этот воскресный вечер пополнилась даже группой поддержки из Смоленска. С местным «Славутичем» у ТХК заключено соглашение о сотрудничестве, и теперь понятно, что оно касается не только обмена игроками.

Думается, поклонников хоккея эта игра не разочаровала. Как скажет позднее один из героев встречи нападающий тверичан Егор Рожков, это был хоккей от ножа, бескомпромиссный, жесткий, с обилием силовой борьбы на грани фола и скоростной.

С первых же минут на ледовой арене накалились страсти. Хоккеисты ТХК сразу постарались показать, кто в тверском «Юбилейном» хозяин. Но и гости полны решимости повторить свой прошлогодний успех и никому не желают уступать.

При этом в первом периоде соперники особое внимание уделяли обороне, а в атаке старались довести комбинации до логического конца, поэтому не так часто бросали по воротам. Сверкали молнии, но гром так и не грянул. На перерыв после стартовой двадцатиминутки команды ушли, что называется, при своих – 0:0.

Счет был открыт на 25-й минуте. И вновь отличился защитник ТХК Евгений Виксна, которому впору задуматься о том, чтобы переквалифицироваться в нападающие. Это уже его шестой гол в нынешнем чемпионате ВХЛ. И прямо-таки – шедевр. Евгений на скорости вошел в зону «Сарыарки», получил шайбу от Александра Торченюка и с защитником соперника на плечах в ближнем бою переиграл голкипера гостей Михаила Демидова. 1:0.

Продолжения банкета долго ждать не пришлось. Через десять минут хозяева заработали численное преимущество. Однако первая смена так и не смогла использовать «одного лишнего». Игроки стали меняться по одному. И вот на 36-й минуте на лед выскочил нападающий Егор Рожков. Почти сразу он получил себе на ход пас из-за ворот от Романа Волошенко и, не сбавляя скорости, выстрелил точно в цель. 2:0.

«Сарыарку» две пропущенные шайбы нисколько не смутили. Уже во втором периоде гости завладели инициативой. А в третьем и вовсе стали по-хозяйски играть «первым номером». ТХК надолго прижался к воротам, решаясь лишь на редкие скоростные контратаки. На 49-й минуте казахстанцы сократили разрыв в счете. Причем Александр Зубрицкий продемонстрировал просто сумасшедшую скорость и фантастический дриблинг, опередил тверских защитников, вышел один на один и как заправский буллитер «размочил» Сергея Хорошуна.

При счете 2:1 «Сарыарка» дважды меняла голкипера на шестого полевого игрока. Однако Хорошун в этот вечер был сказочно хорош и надежен. Он при поддержке и самоотверженной игре своих партнеров так и не позволил черно-желтым перевести игру в овертайм. ТХК до финальной сирены удержал минимальное преимущество в счете и одержал итоговую победу со счетом 2:1. Таким образом подопечные Алексея Ждахина взяли реванш за поражение в рамках первом круга в Караганде (1:3).

Послематчевая пресс-конференция

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Сарыарка»:

— Игра, мне кажется, смотрелась. Думаю, это уровень плей-офф. Встретились две боевые команды, бились, показали хороший хоккей. По своей команде могу сказать, что была хорошая самоотдача, хорошее выполнение игрового задания. На один гол мы забили меньше, потому и проиграли. Соперника поздравляю с победой.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Вы сами знаете, что «Сарыарка» – лидер нашего чемпионата, и тем почетнее эта победа. По игре скажу, что если первые десять минут игроков захлестывали эмоции, то затем все встало в свое русло: ребята начали думать и выполнять то, что от них требовалось. Стали очень плотно играть в обороне, не дав сопернику шанс забить шайбу. Перекрывали ворота, очень много шайб на себя принимали, особенно при игре «4 на 5». Я думаю, за это к ним фортуна и повернулась лицом. Благодарен ребятам, благодарен болельщикам. В очередной раз они нас поддержали. Меня очень радует, когда дворец заполняется полностью. Так что пусть они нас поддерживают, а мы будем играть для своих болельщиков.