ТХК взял убедительный реванш у «Дизеля»

13 марта тверские хоккеисты во втором домашнем матче 1/4 финала Кубка «Братины» обыграли на своей площадке клуб из Пензы со счетом 5:2 и установили паритет в серии (1:1).

После поражения накануне (0:1) голевая «засуха» ТХК в матчах с «Дизелем» достигла рекордных 223 минут. Последний раз тверские хоккеисты поражали ворота пензенцев в позапрошлом сезоне, точнее, 25 декабря 2013 года. Не случайно комментатор второго матча четвертьфинала Кубка «Братины» на арене тверского «Юбилейного» Виталий Тимофеев по этому поводу даже горько пошутил, что голкипер «Дизеля» Илья Андрюхов «заколдовал» свои ворота от бросков подопечных Алексея Ждахина.

Тренерскому штабу ТХК в этом матче явно было не до шуток. Второе поражение подряд на домашней арене могло серьезно усложнить тверским хоккеистам выполнение медальной задачи на сезон. И первое, что сделали наставники команды, – провели очередную ротацию состава. По сравнению с предыдущей игрой за пределами заявки остались защитник Таталин и нападающие Докшин и Потякин. Зато на льду вновь появились такие опытные игроки обороны, как Тернавский и Перов, а в линии нападения – Ждахин и Конозов. Сразу отметим, что сменщики-форварды себя ничем особым не проявили. А единственный гол в свои ворота Сергей Хорошун пропустил как раз в тот момент, когда на площадке находился Артем Тернавский. После прохода по его правому флангу и началась продолжительная атака, после которой «Дизель» открыл счет. Однако, как говорится, победителей не судят.

Тем временем рисунок игры не изменился. ТХК старался действовать «первым номером», постоянно нагнетать напряжение у ворот соперника и давить-давить-давить. А подопечных Андрея Сидоренко вполне устраивала и роль “второго номера” – игра от обороны с надеждой на ошибку хозяев площадки, которая и принесла им успех в первом матче. При этом гости еще старались создать и прессинг в зоне ТХК, и когда нападающие «желтых» теряли шайбу, они не откатывались на свою половину, а тут же вступали за нее в борьбу. Собственно, за счет прессинга гости на 17-й минуте и заставили капитулировать Сергея Хорошуна.

Однако повторить сценарий предыдущей встречи «Дизелю», к радости тверских болельщиков, все-таки не удалось. При счете 0:1 ТХК продолжал гнуть свою линию, да и другого не оставалось, и под занавес первого периода хозяева все-таки добились своего. За 22 секунды до перерыва Роман Волошенко реализовал большинство и прервал голевую «засуху» ТХК в матчах с «Дизелем» на 243-й минуте. И сама комбинация и исполнение получились на загляденье: Денис Игнашин, находясь сбоку от ворот, выдал пас в свободную зону на «пятачок» – и Роман Волошенко в одно касание вогнал шайбу в сетку.

«Распечатав» ворота Ильи Андрюхова, ТХК наконец-то расправил крылья. Во втором периоде подопечные Алексея Ждахина закрутили такую карусель в зоне гостей, что у болельщиков голова закружилась. Голкипер «Дизеля» успевал только отбиваться. И отбил-таки за эти 20 минут все 22 броска в створ. Что тут скажешь – герой!

И все-таки, как говорится, вода камень точит. В роли “последней капли” у ТХК в начале третьего периода выступил неудержимый Денис Абдуллин. На 45-й минуте он реализовал очередное большинство и впервые вывел хозяев вперед в этом матче – 2:1.

Вот тут уже игроки тверской команды явно почувствовали кураж, и в ворота Ильи Андрюхова залетели еще три шайбы, что называется, на все вкусы. Дубль оформил Роман Волошенко. В меньшинстве (!) свою первую шайбу за ТХК в плей-офф забросил Денис Игнашин. В большинстве, продемонстрировав великолепный дриблинг, «пятерку» на табло зажег Александр Швецов. И даже вторая шайба в ворота Сергея Хорошуна уже ничего не смогла изменить. «Пятница, 13-е», – посетовал по этому поводу главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко. Но везет, как известно, сильнейшему. ТХК в этот вечер, особенно в третьем периоде, показал, что не случайно получил статус фаворита в этой серии четвертьфинала Кубка «Братины». С такой игрой можно, пожалуй, замахнуться не только на выход в полуфинал, но и на сам трофей.

Следующие матчи этой дуэли второго раунда плей-офф ВХЛ пройдут 16 и 17 марта в Пензе. 20 марта соперники продолжат выяснение отношений в Твери.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Сидоренко, главный тренер ХК «Дизель»:

— Думаю, в сегодняшнем проигрыше виновата пятница, 13-е число. Нас подвела игровая дисциплина, и мы позволили сопернику забить голы и выиграть. С чем и поздравляю.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Серия будет очень долгой и упорной. Команда соперника организована, колючая, с хорошим движением. Так что будет тяжело.

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Пенза) – 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
Тверь. 13 марта. СК «Юбилейный». 1996 зрителей.
Судьи: Ю. Оскирко, С. Смагин, А. Матюхов, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун. Перов-Корсунов, Цыганов-Торченюк-Абдуллин; Тернавский-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Швецов; Баев-Спиридонов, Волошенко-Игнашин-Михайлов; Петушкин-Погоришный, Ждахин-Соколов-Конозов.
«Дизель»: Андрюхов (0:00 — 58:24). Марченко-Кузнецов, Чесалин-Тарасов А.-Иванов А.; Крыскин-Наместников, Пуголовкин-Дудко-Тарасов Д.; Бельский-Семичастнов, Авцин-Бусаров-Потемин; Исаев, Зырянов-Иванов Н.-Явин.