ТХК завершил домашнюю серию победой над «Спутником»

31 октября тверские хоккеисты в седьмом домашнем матче подряд чемпионата ВХЛ обыграли клуб из Нижнего Тагила со счетом 3:2.

Для главного тренера ТХК Владислава Хромых это была особенная игра. И дело даже не в том, что наставник «крылатых» и его команда хотели реабилитироваться за обидное поражение накануне от одного из аутсайдеров лиги «Молота-Прикамья». Хотя и это тоже имело свое значение. Именно в клубе из Нижнего Тагила Хромых в свое время заканчивал карьеру игрока и начинал карьеру тренера. Для него «Спутник», как гоголевская «Шинель» для русской литературы второй половины XIX века, – источник вдохновения, тем, образов, направления и планка для сравнения.

Для нынешнего главного тренера «Спутника» Андрея Кирдяшова это был также особенный поединок. Перед приездом в Тверь его команда потерпела шесть поражений подряд и скатилась с первого места в турнирной таблице ВХЛ на 17-е. Еще одна неудача наверняка заставит руководство нижнетагильского клуба задуматься о смене тренерского штаба. Вот такая оказалась подоплека у этой вроде бы обычной календарной игры регулярного чемпионата.

ТХК - Спутник-4

Однако почти все самое интересное случилось уже в первом периоде. Сумасшедший темп развитию событий на ледовой арене «Юбилейного» задал быстрый гол, забитый «Спутником» на 50-й секунде. Неожиданный бросок Алексея Князева поставил в тупик вернувшегося в рамку тверских ворот из подмосковного «Витязя» Игоря Сапрыкина. Пропущенная шайба сыграла роль спускового крючка у заряженного разрывными патронами пулемета под названием ТХК. На третьей минуте Дмитрий Кириллов восстановил статус-кво. На 11-й минуте Артур Скородумов реализовал численное преимущество и вывел «крылатых» вперед. На 18-й великолепным дриблингом и снайперскими качествами в меньшинстве блеснул ветеран тверского клуба Антон Соколов. Его «шедевральный» гол (который для ТХК стал седьмым в меньшинстве – лучший показатель в лиге!), казалось, досрочно убил всю интригу. При счете 3:0 игроки «Спутника» явно потеряли веру в себя, а хозяева, по всей видимости, решили больше не спешить и не рвать жилы, а доиграть спокойно и уверенно по счету до победного результата.

ТХК - Спутник-3

Неудивительно, что второй и почти весь третий период прошли на редкость скучно. Соперники играли академично, на средней скорости, без страсти и без борьбы. Даже в неравных составах голкиперам нечасто приходилось демонстрировать свое мастерство. Об этом говорит и статистика. Во второй двадцатиминутке хозяева нанесли 11 бросков в створ, гости и вовсе 6, то есть в среднем «стреляли» раз в три минуты. Понятно, что ТХК такой хоккей полностью устраивал, они вели в счете – и каждое мгновение приближало их к 14-й победе в сезоне.

«Спутник» «проснулся» лишь за две с половиной минуты до окончания основного времени. «Разбудило» гостей удаление командированного в Тверь из «Витязя» габаритного защитника Павла Лукина. Тренерский штаб нижнетагильцев почти сразу заменил голкипера на шестого полевого хоккеиста. И при игре 6 х 3 «Спутник» даже не забил, а затолкал вторую шайбу в рамку Игоря Сапрыкина. Так в этом матче снова появилась интрига. Но играть оставалось всего лишь 44 секунды. Для подопечных Андрея Кирдяшова их оказалось явно недостаточно, чтобы сотворить спортивное чудо и прервать серию неудач.

ТХК - Спутник-2

Зато болельщики ТХК были счастливы. Продолжительную домашнюю серию «крылатые» завершили на мажорной ноте, в семи матчах одержали шесть побед и вернулись на первое место в турнирной таблице.

– Мы хорошо настроились, выполнили установку тренера, сыграли собранно, строго и добились нужного результата, – отметил один из героев встречи вице-капитан ТХК Антон Соколов.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Спутник»:

– Для нас первый период получился провальным, пропустили три шайбы. С первого же броска, пропускаем в створ ворот. Конечно же, это сказывается на команде. Нет уверенности в своих действиях. Неплохо провели третий период, надо было играть так весь матч. Игра складывается из трех периодов, поэтому надо играть 60 минут, тогда и будет результат.

Владислав Хромых, главный тренер ТХК:

– Я своей команде занесу в зачет два периода, ну может два с половиной. Играли строго по заданию, все делали грамотно, потом, так скажем, традиционно, что ли волнительная концовка матча. Пошли удаления, ну и соперник нас тут, конечно, поддушил, потратили много сил. Я благодарен команде за эту игру. Игра была принципиальная. Спасибо болельщикам за такую серьезную поддержку, особенно она помогла нам в конце матча. Готовимся дальше, теперь нас ждет сложный выезд.

ТХК (Тверь) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
31 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1825 зрителей.
Судьи: Батурин А.; Морозов С.; Радионов А., Куприянов М.

Голы: 0:1 – Князев (Дубровин, 00:50), 1:1 – Кириллов (Орлов, 02:52), 2:1 – Скородумов (Перов, Сарваров, 10:25, бол.), 3:1 – Соколов (Бондарев, 17:12, мен.), 3:2 – Кравченко (Валеев, 59:16, бол.)

ТХК (10): Сапрыкин; Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Перов-Заборников (А), Осипов (2)-Сарваров (А,2)-Скородумов; Епишин (4)-Репин, Иванов И.-Соколов (А)-Королев; Лукин (2)-Кандзюба, Достойнов-Швец-Роговой-Бондарев (К).

«Спутник» (6+2кш): Перевозчиков(00:00-57:21, 58:41-58:57); Дубровин-Фомичев, Жиляков (К)-Курепанов (А)-Князев; Валеев-Громов, Кравченко-Иванов Е. (2)-Мокин; Журавлев (2)-Ищенко, Шингареев-Гасников-Мингалеев; Щанкин, Шакуров (2)-Гурьев-Васильев (А).

Броски: 36-37; Броски в створ: 27-21; Вбрасывания: 35-20.