ТХК завершил год победой над казанским «Барсом»

25 декабря в последнем матче чемпионата ВХЛ в уходящем году тверская команда на своей площадке одержала победу со счетом 3:2 по буллитам.

Уже стало традицией текущего сезона: ТХК хорошо играет с признанными лидерами лиги и неудачно – с аутсайдерами. Встреча с казанским «Барсом» на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» стала тому дополнительным подтверждением.

В первом периоде хозяева имели заметное преимущество над записными аутсайдерами лиги, нанесли 15 бросков в створ ворот против 4, но шайба, словно заколдованная, не шла в сетку – и всё. Надо отдать должное и голкиперу казанцев Евгению Ярославлеву, который не терял головы и действовал очень надежно.

Во втором периоде «Барс» даже вышел вперед. Гости в течение трех минут с небольшим довольно легко забросили в ворота Сергея Хорошуна две шайбы. Только при счете 0:2 подопечные Алексея Ждахина, что называется, «завелись» по-настоящему и оккупировали зону казанцев.

Мощное давление принесло свои результаты. Гости были вынуждены сфолить, за что и заработали удаление. Большинство после стремительной карусели у ворот «Барса» реализовал лучший защитник-бомбардир ТХК Евгений Виксна. Через минуту на этой эмоциональной волне гол соперникам забил нападающий тверичан Роман Волошенко, сравняв счет на табло «Юбилейного».

В третьем периоде временами казалось, что ТХК играет на удержание ничейного результата. По крайней мере «Барс» в этой двадцатиминутке действовал даже активнее. Настала очередь Сергею Хорошуну выручать свою команду. До окончания основного времени и овертайма болельщики так и не увидели заброшенных шайб.

ТХК добыл пятую победу подряд и последнюю в уходящем году в серии послематчевых буллитов. Ее героями стали голкипер тверичан Игорь Сапрыкин, заменивший в рамке Сергея Хорошуна, и Роман Волошенко. Первый отразил все три броска по воротам. А второй реализовал свой буллит, который и принес хозяевам 2 очка в турнирную таблицу.

Таким образом, ТХК уходит на новогодние каникулы с хорошим настроением и на третьем месте в турнирной таблице ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Всеволод Елфимов, главный тренер ХК «Барс»:
— Хочу поздравить ТХК с победой и с наступающим Новым годом. Коллектив очень хороший у вас. Замечательный клуб болельщиков. По игре: матч длится 60 минут, мы провалили ровным счетом три минуты из шестидесяти и поплатились очками. Я благодарен ребятам за хорошо поставленную игру, за организацию, а реализация голевых моментов – это вопрос мастерства.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
— Не все у нас получилось в игре, отчасти в этом виноват соперник. Ребята показали достаточно зрелую, взрослую игру в обороне и не дали нам реализовать свои планы. Тем не менее я очень рад, что мы выиграли. Мы много искали в атаке, нам удалось забить дважды, но этого не хватило для полноценных трех очков. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, особенно наших болельщиков, команду-соперника. А своих ребят хочу поздравить с отличным годом и поблагодарить за хороший хоккей.

ТХК (Тверь) – «Барс» (Казань) – 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Тверь. СК «Юбилейный». 1920 зрителей.
Судьи: Максим Коваленко, Антон Матюхов, Александр Николаев.

ТХК: Хорошун (65:00, Сапрыкин). Перов-Корсунов, Потякин-Луговской-Макеев; Баев-Петушкин, Волошенко-Докшин-Абдуллин; Таталин-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Спиридонов, Шацкий-Соколов-Бондарев.
Барс: Ярославлев. Железнов-Трубкин, Владимиров-Архипов-Шахворостов; Савельев-Шестопалов, Байкеев-Жеребцов-Макаров; Алексеев-Арбузов, Ахметгалиев-Михеев-Ибрагимов; Кудряшов-Абросимов, Протапович-Василльев-Ежов.