Тверичанка Юлия Смирнова выступила на первенстве мира по пляжному волейболу

Международные соревнования среди юношей и девушек до 17 лет прошли в мексиканском Акапулько с 15 по 20 июля.

Сборная России на этом турнире была представлена двумя мужскими и двумя женскими дуэтами. В паре с Елизаветой Зайончковской из Ростова-на-Дону на первенстве мира дебютировала 14-летняя тверичанка Юлия Смирнова.

С первого класса Юля занимается волейболом в Твери под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой. Опытная наставница в этом году и посоветовала своей подопечной попробовать силы в бич-волее.

На всероссийском тренировочном сборе по пляжному волейболу в Анапе Юлия Смирнова провела несколько контрольных матчей с разными партнершами. Но именно дуэт Смирновой и Зайончковской наставники признали, пожалуй, самым перспективным в этой возрастной группе.

Доверие тренерского штаба национальной сборной девушки с лихвой оправдали в июне на европейском квалификационном турнире в Португалии, где завоевали серебряные медали и путевку на первенство мира.

В Акапулько на групповом этапе Юлия Смирнова и Елизавета Зайончковская одержали три победы, обыграв соперниц из Мексики (21:12, 21:13), США (21:19, 11:21, 15:11) и Новой Зеландии (21:16, 21:9), и уступили лишь паре из Польши (18:21, 16:21). Таким образом, они вышли в 1/16 финала. Однако в первом раунде плей-офф россиянки проиграли дуэту из Нидерландов – 18:21, 15:21. В итоге Смирнова и Зайончковская финишировали на 17-м месте, показав лучший результат среди представительниц нашей страны на первенстве мира (U-17).

– Такое выступление можно считать вполне достойным, особенно учитывая, что наши девушки, которым по 14-15 лет, выступали в категории U-17. Надеемся, что полученный опыт участия в турнирах подобного уровня поможет спортсменкам в дальнейшем занять более высокие места, – сообщает официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.