«Тверичи» одержали волевую победу над лидером конференции

25 ноября тверские хоккеисты в домашнем матче первенства МХЛ обыграли «Россошь» из Воронежа со счетом 4:3.

Перед приездом в Тверь гости занимали первое место в конференции «Запад» Молодежной хоккейной лиги «Б». В их активе было 44 очка после 18 проведенных матчей. «Тверичи» такой стабильностью похвастаться не могут и потому расположились пока в середине турнирной таблицы. Тем не менее приезд лидера тверскую молодежь не напугал.

На льду «Юбилейного» команды показывали характерный для МХЛ задорный и скоростной хоккей. Игроки не гнушались силовой борьбой, ложились под шайбы, убегали в быстрые контратаки, а вратари демонстрировали зрелищные сейвы. Несмотря на то, что хозяева льда в первом периоде выглядели активнее своих соперников, именно гости открыли счет встречи. На 18-й минуте матча в большинстве защитник «Россоши» Никита Ершов поразил ворота Сергея Плотникова. До окончания стартового периода «Тверичи» так не успели ответить на этот гол.

«Не забиваешь ты – забивают тебе» – гласит старое спортивное правило, и гости не преминули им воспользоваться. В середине второго периода «Россошь» вновь поразила хозяйские ворота. Такой поворот заметно взбодрил «Тверичей», и, усилив натиск, тверская молодежь в большинстве отыграла одну шайбу. Автором гола стал защитник Максим Озеров.

На этом команды и не думали останавливаться. Голевой «бум» пришелся на начало третьего периода, когда дело в свои руки взял сначала лучший бомбардир «Тверичей» Роман Савельев, а затем капитан команды Ян Барышев. В течение одной минуты они не только сравняли счет, но и вывели свою команду вперед – 3:2.

Правда, и гостям не потребовалось много времени, чтобы восстановить на площадке статус-кво. Однако чаша весов все же склонилась в сторону тверской команды – за шесть минут до конца третьего периода четвертую и победную шайбу в ворота «Россоши» забросил Никита Коваленко. Так, со счетом 4:3 «Тверичи» одержали волевую победу над лидером Западной конференции.

Завтра, 26 ноября, в 19:00 в повторном матче команды вновь встретятся на льду «Юбилейного», сообщает пресс-служба ТХК.

«Тверичи» (Тверь) – «Россошь» (Россошь) – 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)
25 ноября, Тверь, СК «Юбилейный», 192 зрителя.
Судьи: Мочалов Владимир, Колонутов Роман, Чернышов Ярослав.

«Тверичи»: Плотников. Беляев-Озеров, Ждахин-Демидов-Иванов; Волков-Волосюк, Савельев-Барышев-Егоров; Лязин-Сидоренко, Хромов-Трусов-Парамонов; Арсеньев-Коваленко-Романов.
«Россошь»: Пантыкин. Мозжаков-Геращенко, Хорошун-Шипилов-Лисовой; Павельчук-Шабров, Агеев-Рубцов-Аксенов; Слесарев-Ефимов, Кувшинов-Власов-Нагорный; Ершов-Анищенко, Тимофеев-Гламазда-Сапоненко.

Голы: 0:1 – Ершов (Геращенко, Аксёнов, 17:35 – бол.). 0:2 – Власов (Кувшинов, Ефимов, 27:36). 1:2 – Озеров (Демидов, Иванов, 35:25 – бол.). 2:2 – Савельев (45:12). 3:2 – Барышев (Савельев, Егоров, 45:57). 3:3 – Рубцов (Агеев, Аксёнов, 48:00). 4:3 – Коваленко (Арсеньев, Лязин, 54:06).

Штраф: 16 — 14