«Тверичи» продлили победную серию до семи матчей

3 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче первенства НМХЛ обыграли ХК «Белгород» со счетом 3:1.

Игра с «середняком» турнирной таблицы конференции «Запад» для подопечных Романа Королева получилась на редкость упорной. Уже в дебюте гости могли открыть счет. Хозяев выручил голкипер Егор Толченов, который в очередной раз сыграл очень надежно. Только на восьмой минуте «Тверичам» удалось выйти вперед. Счет с передачи Алексея Клёсса открыл «ветеран» тверской «молодежки» Олег Хромов. После этого пошла игра на встречных курсах. И на 14-й минуте «Белгород» восстановил статус-кво. Большинство реализовал Даниил Скворцов. С ничейным результатом и завершился первый период. По броскам хозяева имели лишь небольшое преимущество: 18 – 13.

Во второй двадцатиминутке гости действовали гораздо активнее хозяев площадки и перебросали их ровно в два раза (12 – 24). Но блестящая игра Егора Толченова все-таки не позволила «Белгороду» переломить ход встречи. На 29-й минуте «Тверичи» смогли использовать один из своих голевых моментов – и снова вышли вперед. С передачи Романа Савельева отличился Андрей Демидов. При счете 2:1 эмоции на площадке накалились до предела. Гости стали действовать еще более агрессивно, а зачастую – откровенно грубо. Особых бонусов такая игра им не принесла. За атаку в область головы и шеи дисциплинарным штрафом до конца игры был наказан игрок белгородской команды Даниил Коваленко.

В третьем периоде соперники продолжили обмениваться фолами. Решающей в этой встрече стала 48 минута. «Тверичи» получили очередное численное преимущество. И розыгрыш «одного лишнего» точным броском по воротам белгородцев завершил уже достаточно опытный по меркам Национальной молодежной хоккейной лиги Роман Савельев.

Победный для хозяев счет 3:1 и сохранился до финальной сирены.

«Тверичи» одержали седьмую победу подряд, установив новый клубный рекорд, и сохранили за собой первое место в турнирной таблице конференции «Запад». По набранным очкам подопечные Романа Королева на сегодняшний день абсолютные лидеры НМХЛ. Правда, ближайшие преследователи – «СКА-Карелия» и «Дмитров» – дышат в спину, отставая лишь соответственно на два и три очка.

Отметим, что голкипер «Тверичей» Егор Толченов возглавляет рейтинг вратарей лиги по коэффициенту надежности (1.06). Нападающий Роман Савельев входит в ТОП-3 лучших бомбардиров НМХЛ. В его активе 5 заброшенных шайб и 7 голевых передач

4 октября в тверском СК «Юбилейный» состоится повторная встреча «Тверичей» с ХК «Белгород». Начало в 19.00. Вход свободный.

Протокол матча

«Тверичи» (Тверь) – «Белгород» (Белгород) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
3 октября. Тверь, СК «Юбилейный» .

Главный судья: Мочалов Владимир.
Линейные судьи: Славиковский Роман, Чернышов Ярослав .

«Тверичи»: Толченов; Лязин, Хромов – Иванов – Трусов – Жбанов; Волков – Клесс, Демидов – Савельев – Егоров; Колосов – Таратонькин, Арсеньев – Муравьев – Коваленко; Афанасьев – Соколов – Собянин.

«Белгород»: Кривенко; Палкин – Комаров, Стародубцев – Скворцов – Сафин; Кучеренко – Кузнецов, Корнишин – Марков – Талдонов; Коваленко – Сопин, Трофимов – Кувшинов – Зазнобин; Демченко – Лень, Волков – Кравцов – Боков.

Голы: 1:0 – Хромов (Иванов, Клесс, 7.05), 1:1 – Скворцов (Комаров, Сафин, 13.24, бол.), 2:1 – Демидов (Савельев, Егоров, 28.13), 3:1 – Савельев (Волков, Клесс, 47.11, бол.).

Статистика: Броски: 51-46 ; Броски в створ: 42-30 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 49-27 ; Штраф: 10-47