«Тверичи» стали победителями Кубка Ильи Ковальчука

5 мая в Твери завершился 8-й Международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Ильи Ковальчука».

В течение пяти дней на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» восемь команд юношей 11–12 лет из России, Латвии, Республики Беларусь, Финляндии, Чехии и Австрии вели борьбу за призы знаменитого воспитанника тверского хоккея.

На турнире Кубок Ковальчука

Матчи проводились по круговой системе, то есть каждая команда должна была сыграть с каждой. По количеству набранных очков и определялись победители и призеры.

Атакуют Тверичи

Судьба призовых мест решилась в заключительном туре соревнований. «Тверичи» со счетом 3:1 обыграли сверстников из Австрии и оказались недосягаемыми для основных конкурентов. Шайбы в ворота гостей забросили Артем Кислицин, Максим Воронов и Станислав Якушев.

Ликуют Тверичи

Так воспитанники тренера тверской СДЮСШОР по хоккею Романа Брынцева и его помощника Максима Евсеева поменяли прошлогоднее серебро Кубка Ковальчука на золото.

Роман Брынцев на капитанском мостике

Серебряные медали и кубок за второе место завоевало минское «Динамо». Бронзовыми призерами стали юные игроки ижевской «Ижстали».

8. «Динамо» (Рига) – 3 очка

Церемонию награждения провели заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, депутат Тверской городской Думы Вадим Дешевкин и заместитель председателя ТРО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Павлов. Всем участникам турнира они вручили памятные подарки с автографами Ильи Ковальчука, лучшим игрокам команд – клюшки, призерам – медали и кубки.

Тверичи с главным призом соревнований

Также по традиции были определены лучшие игроки Кубка Ильи Ковальчука по амплуа:

Лучший голкипер – Ян Шостак («Динамо» Минск)

Лучший защитник – Станислав Якушев («Тверичи», Тверь)

Лучший нападающий – Никита Раков («Ижсталь», Ижевск)

Лучший бомбардир – Mannisto Tommi (Finland United, Финлядндия)

Кстати, любопытно, что лучший защитник турнира Станислав Якушев родом из Волгограда. Два года назад они вместе с отцом Сергеем специально переехали в Тверь, чтобы заниматься в местной хоккейной школе, в которой выросли пять чемпионов мира и пять чемпионов Сурдлимпийских игр.

Тверичи-2004 стали второй тверской командой, которой удалось выиграть Кубок Ковальчука