Тверская команда по спортивной борьбе завоевала четыре путевки на первенство России

Участники главных национальных соревнований определились на первенстве ЦФО по спортивной борьбе среди юношей и девушек до 15 лет, прошедшем 19 – 21 сентября в Брянске.

На ковер в состязаниях по вольной и женской борьбе вышли около 200 юношей и девушек из 14 регионов. Тверскую область представляли спортсмены из Конаковского района, Осташкова, Калязина и региональной столицы. По итогам упорных поединков наши земляки завоевали четыре медали, которые и дали им право выступить в октябре в финале первенства России.

Наибольшего успеха добились девушки. Альбина Смирнова (на снимке ниже) из Осташкова поднялась на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 70 кг. В финале она одолела свою землячку Алену Петрову, которая в итоге стала серебряным призером.

Альбина Смирнова

В категории до 57 кг серебряную медаль завоевала Алевтина Петрова (на снимке ниже) из поселка Радченко Конаковского района. В шаге от подиума в этой категории остановилась Татьяна Борунова из Калязина – заняла пятое место.

Алевтина Петрова и Алексей Овчинников

Среди юношей единственную путевку на первенство страны тверской сборной принес Артем Попов из деревни Мокшино Конаковского района. Он выступал в весовой категории до 69 кг и стал обладателем бронзовой медали межрегиональной пробы.

– С задачей-минимум мы справились: три наши девушки из шести получили право выступить теперь в Смоленске на первенстве России, – отметил старший тренер тверской сборной по женской борьбе Михаил Петров. – Конечно, хотелось завоевать больше золотых медалей. Например, Алевтина Петрова должна была занимать в своей категории первое место. Что ж, на ошибках учатся. Думаю, к главному национальному старту девушки через месяц подойдут в лучшей спортивной форме и с соответствующим настроем.