Тверская рапиристка Валерия Гусарова завоевала золото всероссийского турнира

12 – 13 декабря в Курске прошел 2-й Всероссийский турнир по фехтованию на рапирах на призы чемпионки мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Яны Рузавиной.

В местном Центре фехтования рапиры скрестили около 250 юных спортсменов из разных регионов, которые разыграли четыре комплекта медалей. В первый день состоялись поединки среди мальчиков и девочек до 11 лет, во второй – среди юношей и девушек до 14 лет.

Тверь на этом престижном турнире представляли воспитанники отделения фехтования муниципальной ДЮСШ «Лидер» и клуба «Буревестник-Элит».

Без преувеличения, исторического достижения добилась 11-летняя обладательница первого юношеского разряда Валерия Гусарова. В соревнованиях среди девочек по своей возрастной группе воспитанница ДЮСШ «Лидер» одержала победы в десяти поединках и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Таким образом, тверичанка опередила 85 конкуренток из Курска, Воронежа, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Вместе с золотом всероссийской пробы Валерия выполнила норматив второго взрослого разряда.

Отметим, что эта победа на всероссийском турнире стала первой в истории тверского фехтования в XXI веке. До этого рапиристам из Верхневолжья в лучшем случае удавалось войти лишь в десятку лучших.

Несколько слов о самой спортсменке. Валерия Гусарова родилась 25 сентября 2004 года. С 2011 года (то есть всего четыре года) она занимается фехтованием на рапирах в тверской ДЮСШ «Лидер» под руководством тренера Русуданы Гогиава. Валерия становилась победительницей первенства Тверской области среди девочек до 12 лет. В прошлом году на всероссийском турнире памяти А.Б. Кириллова в Курсе заняла 10-е место.