Тверская спортсменка Ольга Михайлова победила на Кубке мира по лыжероллерам

Представительница тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ успешно выступила на финальном этапе международных соревнований по гонкам на лыжероллерах, прошедших 9 – 11 сентября в окрестностях итальянского города Тренто.

Ольга Михайлова получили право представлять страну в финале Кубка мира по итогам чемпионата России в Воронеже, где заняла второе место в персьюте и первое в эстафете. 35-летняя спортсменка уже не так хороша в спринте, как более молодые гонщицы, но в гонках на выносливость еще даст фору любой сопернице.

Федерации лыжных гонок России прислала официальный вызов для Михайловой в Тренто-2016. Однако финансовую поддержку оказала лишь глава родного для Ольги Торжокского района Наталья Лашина. За что ей, конечно, особенная благодарность.

Понятно, что в Италии спортсменка постаралась не подвести своих земляков и справилась с этой задачей, показав лучший результат среди участниц сборной России и впервые в своей карьере покорив пьедестал почета финала Кубка мира.

В спринте Михайлова не участвовала. Зато во второй день соревнований в гонке в гору с раздельного старта на 5 километров классическим стилем завоевала серебро среди женщин (на снимке – на второй ступени пьедестала почета), уступив лидерство лишь Сандре Олссон из Швеции – чемпионке мира среди юниорок прошлого года.

Еще лучше Ольга выступила в заключительный день турнира. В гонке в гору с масс-старта на 7 километров коньковым ходом тверской спортсменке не оказалось равных. Она стала обладательницей золотой медали и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Добавим, что в Торжке за маму болели двухлетний сын Тимофей и муж и тренер Павел Фомин.

– Я считаю, что Ольга выступила в Италии очень достойно и помогла сборной России набрать очень нужные рейтинговые очки, а также снова прославила Тверскую область и родной Торжокский район на весь мир, – отметил Фомин. – Теперь немного переведем дух и продолжим подготовку к новому зимнему сезону лыжных гонок.

В финале Кубка мира-2016 в основном участвовали спортсменки из европейских стран: Норвегии, Швеции, Италии, Германии, Франции, Украины, Беларуси, Латвии, Румынии, России и других.

Ольга Михайлова стала первой из тверских спортсменок, кто смог подняться на пьедестал почета финала Кубка мира по лыжероллерам среди женщин. Причем сделала это дважды, завоевав серебряную и золотую медали.