Тверская «Волга» на последней минуте уступила московскому «Спартаку-2»

4 ноября в последнем домашнем матче года в рамках 19-го тура первенства России по футболу волжане потерпели поражение со счетом 1:2.

«Волга» Тверь – «Спартак-2» Москва 1:2 (1:0)
4 ноября 2014. Тверь, стадион «Химик». 2000 зрителей.
Голы: Виноградов, 25 (1:0), Обухов, 57 (1:1), Фадеев, 90+ (1:2).

«Волга»: Смирнов О., Смирнов В., Кабанов, Королев, Столповский, Дрягин, Столяров (Аверьянов, 82), Галкин (Солтанов, 90+), Виноградов (Петров, 65), Мамулашвили, Коровушкин.
«Спартак-2»: Песьяков, Брызгалов, Фадеев, Пуцко, Каюмов (Обухов, 46), Леонтьев (Кудряшов, 59), Самсонов, Кротов, Савичев, Кутин (Ходырев, 61), Зуев (Синодзука, 75).

Предупреждения: Савичев, 56 (грубая игра), Пуцко, 70 (неспортивное поведение), Столповский, 84 (грубая игра).
Судья: И.Тришин (Балашиха).

Москвичи чувствовали себя на тверском «Химике», как дома. Во-первых, болельщиков красно-белых пришло на этот матч, пожалуй, даже больше, чем поклонников местной «Волги», и вели они себя на трибуне достаточно активно, постоянно скандируя речевки и зажигая по случаю дымовые шашки и файеры. Во-вторых, тверские футболисты сознательно отдали гостям инициативу и территориальное преимущество. По словам исполняющего обязанности главного тренера «Волги» в этой встрече Владимира Силованова, играть со «Спартаком-2» (лидер зоны «Запад») в открытый футбол смерти подобно. Поэтому хозяева сделали ставку на глубокую оборону и быстрые контратаки.

Такая тактика в первом тайме действительно полностью оправдала себя. Волжане не пропустили, а на 25-й минуте смогли и открыть счет. После удара со штрафного на добивании в нужный момент оказался полузащитник тверитян Илья Виноградов. С приятными для тверских болельщиков цифрами на табло «1:0» и завершился первый тайм.

После перерыва «Спартак-2» еще больше усилил давление на ворота Олега Смирнова. Практически все время мяч находился на половине поля «Волги». Лишь изредка Гига Мамулашвили совершал кавалерийские рейды к штрафной гостей. Да один раз Сергей Дрягин вышел на ударную позицию – мяч пролетел рядом со штангой.

Тем временем в штрафной волжан уже вовсю полыхал пожар, атака следовала за атакой, удар за ударом. Олег Смирнов каким-то чудом вытащил несколько «убойных» мячей. Но на 57-й минуте вышедший на замену Владимир Обухов практически в упор “расстрелял” тверского голкипера – 1:1.

Однако «Спартаку-2», ведущему борьбу за выход в ФНЛ, нужная была в Твери не ничья, а только победа. И москвичи добились своего уже на последней минуте добавленного времени. После очередной массированной атаки на ворота волжан мяч в сетку отправил Николай Фадеев. Почти сразу после этого и прозвучал финальный свисток арбитра.