Тверская «Волга» не смогла остановить «Химки»

1 октября тверские футболисты в 12-м туре первенства России уступили на своем поле лидеру турнирной таблицы из подмосковных Химок со счетом 0:2. Это первое домашнее поражение волжан в текущем сезоне.

На игру в Тверь «Химки» приехали в ранге абсолютного фаворита зоны «Запад». Подопечные Вадима Хафизова со старта сезона не потерпели еще ни одного поражения, одержав девять побед и лишь дважды сыграв вничью. В итоге они опережали «Волгу» аж на 10 очков. Правда, тверские футболисты провели на один матч меньше.

Ожидалось, что этот поединок порадует упорной борьбой и голами, забитыми после красивых и многоходовых комбинаций. Однако волжане после встречи в 1/16 финала Кубка России с питерским «Зенитом», по всей видимости, до сих пор не могут прийти в себя. По крайней мере команда Эмина Агаева была не похожа сама на себя и провела, пожалуй, самую беззубую игру в нынешнем сезоне. За все 90 минут «Волга» нанесла только три удара в створ ворот «Химок». При этом два из них в свой актив записал капитан тверичан Сергей Коровушкин. Особенно опасно он угрожал воротам гостей под занавес первого тайма, когда с острого угла пробил точно в ближний угол. «Химки» от гола спас вратарь Дмитрий Цицулин.

Тем временем гости полностью выполнили тренерскую установку. Практически на протяжении всего матча они владели игровым и территориальным преимуществом, хорошо контролировали мяч и регулярно создавали напряжение в штрафной «Волги». Такая тактика и принесла результат. В середине первого тайма счет открыл капитан «Химок» Михаил Маркосов. Причем гол получился немного курьезным. Мяч во время удара срезался с ноги капитана и попал в ближнюю штангу, а уже от нее нырнул в рамку. В начале второго тайма преимущество гостей увеличил защитник Игорь Чернышов, поразив ворота Дмитрия Романенко великолепным ударом со штрафного a la Халк. При счете 2:0 в свою пользу «Химки» уверенно и спокойно довели матч до нужного результата. Отметим, что для футболистов из Подмосковья эта победа стала десятой в сезоне. Судя по всему, команда Вадима Хафизова получит в следующем году путевку в Футбольную национальную лигу.

Главный тренер «Волги» пытался изменить ход встречи. После перерыва на поле вместо Максима Киселева вышел Роман Урхов. К середине второго тайма волжане играли уже с четырьмя нападающими – Сергеем Коровушкиным, Артемом Рощиным, Гигой Мамулашвили и Нодаром Кавтарадзе. Но из действий тверских футболистов ушел тот необыкновенный эмоциональный заряд, который и помогал им раньше добиваться побед за счет энергии, страсти и воли. Оно и понятно. Этот спад был неизбежен. Будем надеяться, что он не продлится слишком долго.

Послематчевая пресс-конференция

Вадим Хафизов, главный тренер ФК «Химки»:

– Перед поездкой в Тверь мы хорошо разобрали игру «Волги», просмотрели много матчей с ее участием. Мне понравилась ваша команда. Вы – молодцы! Дали бой «Зениту»! Питерцы уехали из Твери, скажем так, помятыми. Можно даже такую аналогию привести: на днях «Зенит» в Лиге чемпионов в основное время обыграл «Гент», а «Волге» в основное время так и не смог забить ни одного мяча. Я просматривал трансляцию этого кубкового матча и видел, какой праздник был совсем недавно на стадионе «Химик». Не часто так бывает, что приезжает чемпион и не может обыграть клуб второго дивизиона в основное время. Да и игра в течение 90 минут шла практически на равных. Поэтому мы очень серьезно подготовились к игре с «Волгой». И я рад, что мы сегодня победили. Считаю, что победили заслуженно. Ребята – молодцы! Полностью выполнили установку и показали, несмотря не на самый хороший газон, достаточно содержательный футбол.

<strong>– ФК «Химки» стал единственным клубом второго дивизиона, которому удалось обыграть команду премьер-лиги и выйти в 1/8 финала Кубка России. Как справились с эмоциями после победы над Саранском и продолжили свою результативную серию в первенстве зоны «Запад»?

– Да, эмоций выплеснули немало. Но мы стали действительно командой, командой, которая настроена побеждать
в каждом матче. Ребята у нас голодные до успеха. Я считаю, что у нас подобрался очень замечательный коллектив. Мы все вместе выполняем то, что хотим выполнить. У нас есть понимание между собой. Футболисты стараются работать, мы стараемся им помогать.

Эмин Агаев, главный тренер ФК «Волга»:

– К сожалению, даже такой раздражитель, как лидер нашей зоны не смог завести сегодня футболистов «Волги». Мы пока находимся где-то далеко от футбола. Вы сами все видели, на поле у большинства ребят не горели глаза и не чувствовалось какого-то особенного рвения. В итоге «Химик» реализовал свои моменты. Мы – нет. Пока тяжело достучаться до наших игроков. Но будем стараться. Еще есть время, чтобы исправить положение.

«Волга» Тверь – «Химки» (Московская область) – 0:2 (0:1)
1 октября. Тверь, стадион «Химик». 400 зрителей.
Голы: Маркосов, 28 (0:1); Чернышов, 50 (0:2).

«Волга»: Романенко, Курбанов, Мартынов (Лобанов,61), Сергеев, Рощин, Саргсян, Киселев (Урхов, 46), Коровушкин, Соловьев (Кавтарадзе, 67), Мамулашвили, Ахметгалимов.

«Химки»: Цицилин, Лапин, Шумских, Заика, Тюнин (Гаджиев, 88), Чернышов, Гащенков (Кузьмичев, 78), Казаев (Ефимов, 70), Дворников (Соколов, 86), Маркосов, Родионов (Кирсанов, 83).

Предупреждения: Ахметгалимов, 16 (грубая игра); Саргсян, 61 (грубая игра); Кавтарадзе, 90+ (грубая игра).
Судья: Николай Волошин (Смоленск).

Полную видеозапись матча можно посмотреть здесь.