Тверская «Волга» обыграла «Солярис» и сохранила лидерство в зоне «Запад»

22 августа тверские футболисты в рамках 6-го тура первенства России одержали домашнюю победу над столичным «Солярисом» со счетом 1:0. Гол в ворота гостей после перерыва забил Роман Урхов. В концовке встречи герой матча получил красную карточку, и хозяева последние минуты доигрывали в меньшинстве.

«Волга» (Тверь) – «Солярис» (Москва) – 1:0 (0:0)
22 августа. Тверь. Стадион «Химик». 800 зрителей.
Гол: Роман Урхов, 48.

«Волга»: Романенко, Лобанов, Настусенко, Сергеев, Урхов, Алборов, Рощин (Михеев, 89), Коровушкин, Соловьев (Назарько, 84), Мамулашвили (Пышкин, 77), Ахметгалимов (Саргсян, 69).
«Солярис»: Мусин, Нтирубуза, Полюткин, Добролович, Мамонов, Данилин, Нефтуллин, Жданкин (Дюков, 70), Горбунов (Звягин, 63), Родин (Санталов, 46), Ляднев (Кабанов, 54).

Предупреждения: Урхов, 61 (грубая игра), Соловьев, 68 (неспортивное поведение), Рощин, 87 (грубая игра), Назарько, 90+ (грубая игра) – Родин, 26 (грубая игра).
Удаление: Урхов, 90+ (второе предупреждение, грубая игра).
Судья: Денис Савин (Ленинградская область).

Через три дня после не слишком приятной ничьей с «Карелией» в гости к «Волге» приехал куда более грозный соперник. Столичный «Солярис» уверенно стартовал в своем втором сезоне в профессиональном футболе. Команда Сергея Шустикова заметно укрепила ряды опытными футболистами и явно обозначила свои претензии на гораздо большее, чем 12-е место по итогам сезона минувшего.

Кроме того, «Солярис» давно выбыл из Кубка России и уже пропустил один из туров, так что календарь столичных гостей никак не мог идти в сравнение с тверским цейтнотом… И действительно, в первые минуты москвичи выглядели гораздо свежее хозяев поля. По крайней мере за четверть часа «Солярис» подал четыре угловых, «Волга» – ни одного.

Впрочем, основная борьба развернулась на подступах к штрафным соперников, при этом большой работы у голкиперов не было. На 30-й минуте гости провели массированную атаку, но не довели ее до удара, а на 33-й – уже Сергей Коровушкин с острого угла пробил в дальний угол, однако мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. Боевые нули – так можно охарактеризовать первый тайм.

А сразу после перерыва «Волга» открыла счет. Гига Мамулашвили запустил Артема Рощина по правой бровке, тот возле углового флажка сумел отклеиться от двух опекунов и прострелить низом в штрафную. Набегавший из глубины Роман Ухров получил мяч спиной к воротам, качнул защитника в одну сторону, сам развернулся в другую. И зряче пробил в дальний угол! «Химик» взвыл от восторга!

Сразу после этого волжане могли удвоить преимущество, но замыкавший на штанге высокую передачу слева Коровушкин совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. Хотя еще более реальный момент капитан «Волги» упустил на 70-й минуте, не сумев переиграть голкипера москвичей при выходе один на один. После этого последовала вспышка активности «Соляриса»: мяч заметался даже не в штрафной, а во вратарской Дмитрия Романенко, но в заключительной фазе этой атаки гости пробили рядом со стойкой ворот «Волги».

На 90-й минуте красную карточку получил автор гола Роман Урхов. По мнению арбитра Савина, он сыграл грубо на чужой половине поля. Предупреждение стало для него вторым, и Урхов под овации трибун покинул поле. Тот, кто удалил героя матча, добавил ко второму тайму 5 минут. И это была невероятная пятиминутка!

Вышедший на замену Александр Назарько ворвался в штрафную гостей и, оставив не у дел догнавших его двоих защитников, одним движением отдал мяч Сергею Коровушкину, перед которым оставались только голкипер Мусин и семиметровые ворота. Но это было бы слишком просто! Есть такое слово – перемудрили… В ответ «Волга» получила классический навал от «Соляриса», но вновь убежала в потенциально голевую контратаку…

Победа с минимальным счетом принесла команде Эмина Агаева очередные три очка. Другие матчи 6-го тура пройдут 23 и 25 августа. Вне зависимости от их результатов «Волга» сохранит первую строчку в турнирной таблице зоны «Запад». Пожалуй, волжане и вовсе не заметят игр соперников, поскольку уже в среду, 26 августа, примут на стадионе «Химик» калининградскую «Балтику». Начало матча 1/32 финала Кубка России в 17:00, сообщает пресс-атташе «Волги» Дмитрий Герасимов.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Шустиков, главный тренер ФК «Солярис»:

– Играли относительно неплохо. Особенно в обороне, а вот в атаке нам не хватило агрессивности. На мой взгляд, результатом матча должна быть ничья. Конечно, у «Волги» игрок здорово сыграл, просто молодец – развернул защитника и забил. Но, повторюсь, закономерным результатом я бы признал ничью. Предъявить претензии своим футболистам не могу: все отдавались на поле, но где-то надо было сыграть похитрее. Но не получилось, поэтому вот так.

Эмин Агаев, главный тренер ФК «Волга»:

– Я думаю, игра вам сегодня понравилась. У нас были моменты для того, чтобы забить еще мяч. Перед началом матча я предупредил ребят, что игра будет сложная и, возможно, всё решит один гол. Так и получилось. Еще раз скажу: могли забить еще, но могли и пропустить. Наверное, сегодня победа нам была нужнее.