Тверская «Волга» потерпела поражение в Санкт-Петербурге

5 октября тверские футболисты в рамках 13-го тура первенства России уступили на выезде местному «Динамо» со счетом 0:1. Единственный мяч в этой встрече был забит на 14-й минуте.

«Динамо-Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург) – «Волга» (Тверь) – 1:0 (1:0)
5 октября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 400 зрителей.
Гол: Комисов, 14.

«Динамо-Санкт-Петербург»: Цветков, Деревягин (Осмоновский, 45), Песегов, И.Горбунов (Филатов, 87), Комисов (Вихров, 89), Иванов, Каташевский (Ефимов, 69), С.Горбунов, Луканченков, Рогов (Малахов, 90), Сериков.

«Волга»: Устинов, Курбанов (Лобанов, 46), Кавтарадзе, Сергеев, Рощин, Урхов, Киселев (Назарько, 73), Коровушкин (Виноградов, 60), Соловьев, Мамулашвили, Ахметгалимов.

Предупреждения: Комисов, 48 (неспортивное поведение), Рогов, 60 (срыв атаки), Сериков, 67 (срыв атаки), Песегов, 82 (грубая игра), Луканченков, 89 (грубая игра) – Рощин, 68 (грубая игра).

Судья: Денис Заботин (Москва).

К очной встрече на Малой арене «Петровский» соперники подошли, имея за плечами по три поражения подряд. Правда, «Волга» уступила не кому-нибудь, а чемпиону страны питерскому «Зениту» и лидерам зоны «Запад» второго дивизиона – «Текстильщику» и «Химкам». Тем временем «Динамо» отступать было уже практически некуда: команда Александра Точилина находилась на 12-й строчке в турнирной таблице, имея в своем активе лишь 8 очков. Неудивительно, что у букмекеров в этом матче не было явных фаворитов.

Стартовый состав «Волги» удивил и соперника, и болельщиков тверской команды. Игру гости начали с двумя номинальными защитниками Сергеевым и Курбановым, третьим на правом фланге обороны стал номинальный нападающий Мамулашвили, Урхов оказался в опорной зоне вместе с Ахметгалимовым, а впереди трезубец – Коровушкин, Рощин, Кавтарадзе. Инсайды: Соловьев – справа, Киселев – слева. В воротах – Петр Устинов. Объективные причины есть – травмы, перебор карточек, а самое главное – короткая скамейка…

Первый же удар в створ ворот оказался голевым. Случился этот удар на 14-й минуте – динамовец Виталий Комисов без помех отправил мяч из-за пределов штрафной под перекладину по недосягаемой для Петра Устинова траектории.

Пытаясь отыграться, «Волга» имела территориальное преимущество, однако серьезных проблем обороне хозяев поля создать не сумела. Хороший момент был у Антона Соловьева, которому после розыгрыша стандарта нанести прицельный удар помешали активно сыгравшие защитники. В свою очередь, динамовцы могли бы удвоить преимущество: на 41-й минуте Максим Рогов, ворвавшись в штрафную волжан, опасно пробил рядом со штангой.

После перерыва «Волга» продолжила контролировать мяч, но редкие атаки хозяев были гораздо острее. Устинов выиграл два выхода один на один: сначала у того же Рогова, а затем и у Ефимова.
Вышедший на замену Александр Назарько добавил агрессии в действиях волжан. Заключительную четверть часа команды провели на половине поля динамовцев. Ближе к финальному свистку «Волга» разогналась до предельных скоростей, но, пусть и с трудом, оборона хозяев и голкипер Антон Цветков этот прессинг выдержали. Апофеозом игры стал «выстрел» Никиты Сергеева, после которого мяч отразила штанга питерских ворот…

Математическое наблюдение: после кубкового матча с «Зенитом» в первенстве России «Волга» идет по нисходящей – 0:3, 0:2 и теперь – 0:1. Без поражений побед не бывает – эта аксиома, как и прочие, не требует доказательства.

Добавим, что на матче в Санкт-Петербурге волжан поддерживали десять тверских болельщиков.

Послематчевая пресс-конференция

Эмин Агаев, главный тренер «Волги»:

— В первую очередь, поздравляю «Динамо» с победой. В принципе вы сами все видели. У хозяев было больше моментов, чтобы забить. Мы могли забить в концовке, но по моментам, повторюсь, вы были ближе к победе.

— Третье поражение подряд, невнятная игра – в чем причины?

— Пока не знаю. Не могу «достучаться» до игроков, у нас какой-то эмоциональный спад. Идет ротация состава, много травмированных игроков, четвертые желтые карточки… Даже на скамейке запасных сегодня у нас сидели двое травмированных игроков. Такая ситуация возникает обычно, когда команда попадает в эмоциональную яму. Физическое состояние игроков в порядке: во втором тайме мы прибавили, могли забить. Но плохо начинаем матчи, уже в первом тайме пропускаем голы. Все это пошло после поражения в кубковой игре с «Зенитом».

Александр Точилин, главный тренер «Динамо-СПб»:

— Считаю эту победу заслуженной, мы могли выиграть и более крупно. Единственное, чем я недоволен, это последними минутами игры. Понятно желание победить любой ценой, но нельзя было отдавать инициативу, которая у нас была на протяжении всей встречи. Главное, что у нас не получается, это реализация голевых моментов, которых сегодня опять создали не на одну игру, но, к сожалению, забили только один гол. Может, из-за этого и была такая нервозность в концовке. Ну а так – ребята молодцы, показали сегодня хороший футбол, самоотдачу, чего, наверное, нам не хватало в предыдущих играх. Эта победа очень важна для нас.