Тверская «Волга» продлила голевую «засуху»

17 сентября тверские футболисты в 9-м туре первенства России уступили в гостях ФКС «Долгопрудный» – 0:2. Для волжан это поражение стало четвертым подряд, и вновь с сухим счетом.

Матч против одного из лидеров группы «Запад» тверская «Волга» впервые в нынешнем сезоне начала «первым номером», атакуя ворота соперника. Уже на первой минуте защитник хозяев спасает «Долгопрудный», выбив мяч практически из пустой рамки. Вскоре мяч все-таки побывал в сетке подмосковной команды. Полузащитник «Волги» Арсен Вагидов опередил голкипера и перебросил мяч через него в створ. Но арбитр Артем Любимов из Санкт-Петербурга отменил этот гол, зафиксировав офсайд.

Постепенно «Долгопрудному» удалось отодвинуть игру от своих ворот и перехватить инициативу. И если подопечным Владимира Павленко так и не удалось реализовать свои моменты, то хозяева оказались удачливее. А везет, как известно, сильнейшему. Все чаще приходилось демонстрировать свое мастерству голкиперу тверской команды Рудольфу Чесалову. Однако после подачи углового защитники гостей «проспали» рывок Андрея Бычкова, тот головой занес мяч в сетку. 1:0. С этим минимальным перевесом соперники и ушли на перерыв.

В начале второго тайма в составе «Волги» произошла замена. Вместо нападающего Михаила Пенчука на поле появился крайний полузащитник Антон Соловьев. По всей видимости, Владимир Павленко искал резервы для усиления атакующих действий своей команды. Но нельзя было забывать и об обороне своих ворот. На 47-й минуте гости пропустили второй гол. Быстрый переход хозяев из защиты в нападение застал врасплох защитников «Волги». Алексей Рогов беспрепятственно получил мяч на подступах к штрафной Рудольфа Чесалова, в два касания его обработал и послал точно в дальний угол. Правда, есть сомнение, что в момент приема мяча Рогов находился в офсайде.

При счете 2:0 поле покинул капитан волжан Сергей Коровушкин, вместо которого вышел Александр Паутов. Все чаще совершать рейды вперед стал полузащитник тверичан Игорь Бырлов. После подачи с углового он закрутил мяч в рамку, голкипер оказался на месте и отбил мяч перед собой. Чуть позднее Бырлов разыграл великолепную комбинацию с Антоном Соловьевым. Увы, удар у Антона не получился – мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги.

Тем временем хозяева хоть и защищались большими силами, но не забывали про стремительные контратаки. Несколько раз «Волгу» вновь выручил Рудольф Чесалов.

Примерно за пять минут до окончания матч Павленко сделал еще две замены. Вместо опытных Артема Семки и Арсена Вагидова на поле появились молодые Евгений Пышкин и Максим Михеев. Понятно, что эта рокировка была скорее стратегической, нежели тактической. Просто «молодежи» дали возможность попробовать себя в матче с сильным соперником.

После этого четвертого подряд поражения тверская «Волга» не только опустилась на последнее место в турнирной таблице, но и установила «антирекорд» по соотношению забитых и пропущенных мячей в национальном первенстве. Впервые за многие годы этот показатель ушел в «минус»: 2475 забито – 2477 пропущено (-2).

«Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Волга» (Тверь) – 2:0 (1:0)
17 сентября. Долгопрудный, стадион «Салют», 500 зрителей.
Голы: Бычков, 26. Рогов, 49.
Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург)

«Долгопрудный»: Волков, Житников, Бычков, Пучков, Бойченко, Тринитацкий (Пахомов, 90), Рогов, Прошин, Эктов (Фомичев, 71), Логуа (Подъячев, 60), Прокопенко.

«Волга»: Чесалов, Щигорев, Матвеев, Бырлов, Крупский, Стародубцев (Назарько, 69), Семка (Пышкин, 89), Коровушкин (Паутов, 58), Вагидов (Кириллов, 89), Урхов, Пенчук (Соловьев, 46).

Предупреждения: Прошин, 64 (систематические нарушения), Пучков, 69 (грубая игра) – Вагидов, 19 (неспортивное поведение), Крупский, 32 (грубая игра).