Тверская «Волга» сыграла вничью с подмосковными «Химками»

2 августа в матче 4-го тура первенства России по футболу на тверском стадионе «Химик» соперники забили в ворота друг друга четыре мяча и разошлись миром со счетом 2:2.

Таким образом, тверская «Волга» продлила свою беспроигрышную серию в первенстве России до четырех матчей подряд, а в сезоне, с учетом игр на Кубок России, до шести.

Статистика

«Волга» Тверь – «Химки» Химки – 2:2 (0:2)
2 августа 2014. Тверь. Стадион «Химик». 800 зрителей.
Голы: Чертов (Саламатов), 15 – 0:1; Чертов (Тюнин), 30 – 0:2; Коровушкин, 48 – 1:2; Хабалов, 59 – 2:2.

«Волга»: Смирнов О., Королев, Солтанов, Зарядкин (Хугаев, 46), Смирнов В., Галкин (Столяров, 46), Дрягин (Сорочкин, 86), Кабанов, Хабалов (Виноградов, 66), Коровушкин, Аверьянов (Курнаев, 46).
«Химки»: Бурдыкин, Скобляков, Недашковский, Закускин, Лаврентьев (Зюзин, 66), Жестков (Фаттахов, 84), Тюнин (Кириллов, 64), Саламатов, Подымов (Недогода, 74), Липаткин, Чертов.

Предупреждения: Хугаев, 86 (грубая игра); Бурдыкин, после окончания матча (неспортивное поведение).
Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Отчет официального сайта ФК «Волга»

Два в первом, два во втором

Химчанин Чертов сумел оформить дубль в первые полчаса матча в Твери, но после перерыва «Волга» ответила двумя же точными ударами Коровушкина и Хабалова. Весьма эмоциональная ничья в четвертом туре – 2:2.

Первый потенциально голевой момент в матче случился уже на 4-й минуте у ворот химкинских гостей: Алан Солтанов пробил с близкого расстояния под перекладину, Федор Бурдыкин с трудом парировал мяч. Пожалуй, этот эпизод и стал самым опасным, созданным «Волгой» в первом тайме. Подопечные Владимира Маминова уверенно прибрали инициативу к рукам, сделав акцент на атаки по левому флангу.

Голы разделили первую половину игры на три равных отрезка. На 15-й минуте все на том же левом фланге Даниил Чертов, грамотно убрав защитника хозяев, мощно пробил с угла вратарской. Шансов отразить пущенный с такого близкого расстояния спортивный снаряд у Олега Смирнова не было. Второй гол «Волга» пропустила на 30-й минуте, Чертов оформил дубль, пробив с разворота из пределов штрафной площади.

Нельзя сказать, что гости полностью подавили хозяев. У волжан проходили быстрые контратаки, но каждой из них не хватало завершающего удара. При этом перед свистком на перерыв «Химки» могли отправить «Волгу» в глубочайший нокдаун, но Николай Липаткин благородно «простил» тверичан, промахнувшись из крайне выгодной ситуации.

На второй тайм вышли сразу три футболиста со скамейки запасных «Волги»: Хугаев, Столяров, Курнаев. Перестроение получилось настолько кардинальным и неожиданным, что в роли центрфорварда волжан оказался Сергей Дрягин. Сразу после возобновления игры последовала хорошая позиционная атака обновившихся хозяев, завершившаяся угловым слева. Подача обернулась повторным розыгрышем мяча от флажка, но уже с противоположного фланга. Мяч заметался по штрафной Бурдыкина, а самым расторопным оказался капитан «Волги» Сергей Коровушкин – 1:2.

«Химкам» удалось сдержать эмоциональный порыв хозяев после забитого гола, и казалось, что они вновь начнут доминировать на поле тверского стадиона. Но «Волга» была уже не та, что в первом тайме. Появившийся после перерыва Хугаев полностью “подчинил” себе левый фланг, а Курнаев удачно взаимодействовал в центре с Кабановым, обеспечивая максимум свободы Коровушкину и Дрягину.

На 59-й минуте Коровушкин на линии штрафной придержал мяч и отдал умный пас на набегавшего Алана Хабалова. Последний оказался с глазу на глаз с голкипером гостей и зажег на табло «Химика» две двойки.

Воодушевленный забитым мячом Хабалов буквально в следующей атаке вполне мог повторить спортивный подвиг химчанина Чертова, но после великолепного дриблинга не сумел не только пробить по воротам, но и отдать передачу партнеру. Его заменил Илья Виноградов, который тут же получил шанс добить мяч в сетку после не очень уверенной игры Федора Бурдыкина…

Тем не менее гости старались вернуть себе потерянное преимущество, эпизодами во владениях Олега Смирнова накал футбольных страстей явно превышал температуру жаркого тверского воздуха.

Но самое важное, что в этот вечер соперники давали друг другу играть в интересный атакующий футбол. И, как справедливо заметили на послематчевой пресс-конференции оба тренера, каждая из команд на «Химике» провела по одному практически идеальному тайму. Впрочем, результат игры только подтвердил это мнение – 2:2.

Следующий матч «Волга» проведет 8 августа в Москве. Нас ждет команда «Спартак-2», которая сменила прописку с «Центра» на «Запад» и после 4-х туров находится среди лидеров турнирной таблицы.

Отчет о матче официального сайта ФК «Химки»

«Химки» упустили победу в Твери

На первых минутах встречи хозяева попытались устроить стартовую осаду ворот «Химок» и даже создали неплохой момент. Алан Солтанов головой ударил под перекладину ворот красно-черных – Федор Бурдыкин среагировал и перевел на угловой. Впрочем, довольно быстро гости перехватили инициативу. Уже на 7-й минуте у ворот «Волги» возникло неприятное для хозяев напряжение. Подачу углового голкиперу волжан удалось нейтрализовать, выбив мяч, но первым на подборе был Сергей Скобляков – на его удар Олег Смирнов тоже успел среагировать.

На то, чтобы открыть счет, «Химкам» потребовалось еще 8 минут. Никита Саламатов катнул мяч на край штрафной, Чертов, приняв его, не стал бить сразу, а прошел до угла вратарской и, оставив не у дел пытавшегося помешать ему защитника, вколотил под перекладину. Хозяева ответили – выручать партнеров пришлось Бурдыкину.

Красно-черные продолжали терзать оборону противника, но до 30-й минуты все их попытки оставались безрезультатными. Удвоить преимущество «Химкам» удалось на 30-й минуте: Николай Тюнин переправил мяч Даниилу Чертову, тот ударил – голкипер отбил, но мяч отскочил к восьмому номеру химчан, и со второй попытки тот уже не промахнулся.

Забив во второй раз, гости несколько сбавили обороты и спустя некоторое время стали позволять волжанам несколько больше, чем стоило. Тем не менее самый опасный в концовке тайм момент записали на свой счет «Химки». Долгую атаку красно-черных завершал ударом с близкого расстояния Николай Липаткин, но, к сожалению, точности ему не хватило.

После перерыва все перевернулось с ног на голову. Спустя всего три минуты после возвращения команд из раздевалок натиск «Волги» принес-таки результат. Второй подряд угловой у ворот «Химок» завершился взятием ворот Бурдыкина. После подачи в штрафную один из тверичан протолкнул мяч к вратарской между ног других игроков – Сергей Коровушкин на штанге завершил розыгрыш результативным ударом.

А спустя еще десять минут, когда химчане, казалось, уже смогли оправиться от неприятного начала тайма и провели несколько неплохих вылазок к воротам соперника, «Волга» забила снова. Второй мяч хозяев записал на свой счет Алан Хабалов.

Когда счет стал равным, обе команды понеслись вперед: химчане – желая вернуть утраченное преимущество, волжане – воодушевленные успехом. Моменты для того, чтобы изменить итоговый счет, были у обеих команд, без дела не остался ни один из голкиперов, вышедших на поле. И все же финальный свисток зафиксировал ничью – 2:2.