Тверская «Волга» в последнем домашнем матче года не смогла порадовать своих болельщиков

Матч 22-го тура первенства России по футболу завершился на «Химике» поражением хозяев от подмосковного клуба «Знамя Труда» со счетом 0:2.

Несмотря на итоговый результат, почти на протяжении всех 90 с лишним минут игрового времени инициативой и территориальным преимуществом в этом матче владела «Волга». Подопечные Виктора Навоченко практически весь первым тайм провели на половине гостей из Орехово-Зуево и создали как минимум три стопроцентных голевых момента. В одном из них после удара головой Артема Рощина мяч в каких-то сантиметрах пролетел рядом со штангой.

Арбитр встречи “простил” команду из Подмосковья, когда в штрафной гостей явно с нарушением правил был уложен на мокрый газон нападающий волжан Сергей Коровушкин. Забили бы хозяева в эти минуты гол, и итоговый результат последнего домашнего матча был бы другим.

Но после перерыва забили игроки «Знамени Труда». Они дважды воспользовались провалами в обороне «Волге» и зажгли на табло цифры «0:2». После этого все оставшееся время встречи тверская команда под разразившимся дождем провела в яростных атаках на ворота соперников. Однако на этот раз хозяевам не удалось забить даже гол престижа. В самый последний момент волжане или били мимо, или не очень сильно – и точно в голкипера «Знамени Труда».

Теперь “Волге” до конца года осталось провести в первенстве России два матча на выезде: 2 ноября в Костроме против местного “Спартака”, 5 ноября в Вологде против ФК “Вологда”.

Первенство России по футболу 2013/14. Второй дивизион. Зона «Запад». 22 тур
27 октября 2013.  Тверь. Стадион «Химик». 500 зрителей.

«Волга» Тверь – «Знамя Труда» Орехово-Зуево – 0:2 (0:0).
Голы: Бобылев, 50 (0:1), Сорокин, 57 (0:2).

«Волга»: Устинов, Смирнов А., Наврузов, Кабанов, Крупский (Мамулашвили, 62), Дрягин, Коровушкин, Виноградов (Пестряков, 38), Феколкин, Тихонов (Лоханов, 61), Рощин (Петров, 75).
«Знамя Труда»: Филиппов, Тополев, Сорокин, Гикаев, Морыганов, Гердт (Бобылев, 46), Савельев (Ешкин, 75), Рязанцев, Кукояка (Чижевский, 54), Вахтеев (Проньков, 61), Инкин (Ванюшин, 55).

Судья – И. Абросимов (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Коровушкин, 31 (симуляция), Крупский, 58 (грубая игра), Мамулашвили, 68 (грубая игра) – Морыганов, 65 (грубая игра), Проньков, 66 (грубая игра), Ванюшин, 79 (грубая игра).

Послематчевые комментарии

Галимджан Хайрулин, главный тренер ФК «Знамя Труда»:

– К счастью, к концу футбольного года у нас выздоровели ребята, и появилась возможность варьировать состав. Теперь мы можем производить равноценные замены и даже усиливать игру своей команды. Таким образом, у нас сейчас более боеспособный коллектив, чем был в начале сезона. И результаты последних матчей это только подтвердили.

Что касается встречи с «Волгой», то игра для нас получилась тяжелой, особенно в первом тайме, да и второй дался непросто. У хозяев в первой половине матча было несколько голевых моментов, которые они должны были реализовать. У нас тоже был один момент. Но у «Волги» возможностей забить было, конечно, больше.

Во втором тайме так удачно сложилось, что мы открыли счет. В результате этого смогли плотнее сыграть на задней линии, вскоре поймали волжан еще и на контратаку и увеличили свое преимущество до 2:0. Этот счет и оказался победным.

Однако я хотел бы призвать тверских болельщиков не сильно огорчаться. Я считаю, что у нынешней «Волги» большой потенциал и еще все впереди, желаю тверской команде в дальнейшем набирать очки и удачи.

Виктор Навоченко, главный тренер ФК «Волга»:

– Игра сложилась тяжело. Еще погодные условия нас не порадовали. И так был очень скользкий и мокрый газон, так после перерыва еще пошел дождь. Как уже говорил мой коллега, имея преимущество в первом тайме, мы не смогли реализовать свои моменты. И… За пенальти не буду говорить… По моему мнению, когда Сергея Коровушкина сбили в штрафной гостей, пенальти был стопроцентный. Забей мы гол в первом тайме, и игра сложилась бы по-другому. Уже гости побежали бы отыгрываться, и нам было бы проще.

А так во втором тайме пропустили быстрый гол, после чего команда соперника основное внимание уделяла обороне. Мы большими силами пошли вперед – и провалились в обороне, пропустили второй мяч в свои ворота. Но даже при счете 0:2 еще ничего не было потеряно. Однако нам не хватило азарта во втором тайме. Нужно было прыгнуть выше головы и переломить ход встречи, но так ничего и не смогли сделать.

Теперь будем стараться провести достойно два последних матча года на выезде, чтобы поднять настроение и себе и болельщикам и улучшить положение команды в турнирной таблице.