Тверская «Волга» забила четыре мяча в ворота «Коломны»

20 июля тверские футболисты в 1-м туре первенства России-2015/16 на своем поле разгромили клуб из подмосковной Коломны со счетом 4:2.

Уже к седьмой минуте матча «Волга» вела – 2:0. Отличились Артем Рощин и Роман Урхов. На 22-й минуте «Коломна» сократила отставание: экс-волжанин Дмитрий Лушников реализовал пенальти. Перед перерывом красную карточку “заработал” игрок гостей Бушуев, и хозяева получили численное преимущество. Однако в самом начале второго тайма коломенцы сравняли счет. Но это был еще не вечер. На 54-й минуте Артем Рощин оформил дубль, а на 67-й Сергей Коровушкин зажег на табло «Химика» окончательные «4:2».

Премьерная игра волжан в первенстве России-2015/16 продемонстрировала, что кубковая победа над ивановским «Текстильщиком» не была случайной. Несмотря на серьезные кадровые проблемы (в заявке ФК «Волга» значатся только 18 футболистов), Эмину Агаеву за короткое летнее межсезонье удалось построить быструю и организованную игру с явно отработанными комбинациями в атаке. И те 200 болельщиков, которые не испугались дождя и сырости и пришли в понедельник на стадион «Химик», явно не пожалели потраченного времени.

По словам главного тренера «Волги», в этом матче он сделал ставку на быстрый гол. Задача была выполнена и перевыполнена. За стартовые минуты встречи в воротах «Коломны» побывали аж два мяча, забитых в хоккейном стиле: быстрый проход по левому флангу – и диагональная передачу на свободную зону в штрафную – партнерам только оставалось подставить клюшку, то есть ногу, чтобы отправить кожаный снаряд в сетку.

Почему при счете 2:0 хозяева позволили соперникам восстановить статус-кво? По мнению Эмина Агаева, это уже из области психологии. Успокоились, позволили себе расслабиться – за что и получили. При этом ответственность за второй пропущенный гол полностью лежит на защитниках, которые допустили позиционную ошибку.

Конечно, на руку хозяевам в этом матче сыграло удаление на 41-й минуте центрального защитника «Коломны». Гостям пришлось перекраивать свои оборонительные рубежи, отведя назад одного из полузащитников. Неудивительно, что стоило «Волге» снова усилить атакующий натиск, как защита соперников дрогнула. Тут надо отметить и голевое чутье тверского форварда Артема Рощина, который уже во втором матче сезона оформил дубль, и бойцовские качества капитана волжан Сергея Коровушкина. Именно Сергей в первом тайме выдал ювелирный пас вразрез между ног защитника, после которого был открыт счет, и именно он на 67-й минуте поставил победную точку, оказавшись расторопнее всех на добивании.

Давно мы не видели в исполнении «Волги» такой агрессивной, быстрой и разноплановой игры. Блестящая победа! Не случайно этот матч на стадионе «Химик» стал самым результативным в первом туре зоны «Запад» второго дивизиона.

Правда, с прицелом на будущее тревожит короткая скамейка запасных у «Волга». Получит, не дай Бог, кто-нибудь из лидеров травму, и заменить их будет некем. Но по словам Эмина Агаева, руководство тверского клуба продолжает вести серьезную селекционную работу, подыскивая таких футболистов, которые действительно смогут усилить игру команды.

«Волга» (Тверь) – «Коломна» (Коломна) 4:2 (2:1)
20 июля. Тверь, стадион «Химик». 200 зрителей.
Голы: Рощин, 3 (1:0), Урхов, 6 (2:0), Лушников, 22 (с пенальти, 2:1), Садиков, 51 (2:2), Рощин, 54 (3:2), Коровушкин, 67 (4:2).

«Волга»: Романенко, Лобанов, Настусенко, Сергеев, Урхов, Алборов (Михеев, 88), Киселев (Виноградов, 68), Коровушкин (Пышкин, 86), Соловьев (Назарько, 81), Рощин, Ахметгалимов (Саргсян, 78).
«Коломна»: Карасевич (Гусейнов, 90), Бушуев, Спирин, Шаюнов, Якушев (Гадзаов, 60), Никитянов, Лушников, Воронков (Ерастов, 83), Джигкаев (Новичков, 75), Садиков, Турченков (Викулов, 79).

Предупреждения: Шаюнов, 36 (грубая игра), Спирин, 44 (грубая игра).
Удаление: Бушуев, 41 (серьезное нарушение правил).
Судья: Геннадий Аношин (Санкт-Петербург).