Тверские армрестлеры завоевали семь золотых медалей Открытого Кубка области

Первый Открытый Кубок Тверской области по армерстлингу прошел 11 июня в поселке Зеленогорский Вышневолоцкого района.

Организаторами соревнований выступили Федерация армрестлинга Тверской области и управление по делам культуры, молодежи и спорта администрации Вышневолоцкого района.

Турнир собрал на сцене межпоселенческого Дома культуры более 120 юниоров, юниорок, мужчин и женщин. Конкуренцию хозяевам составили гости из Старицы, Оленино, Лихославля, Москвы и Волоколамска.

101

Организаторы постарались провести соревнования как яркий спортивно-культурный праздник. В церемониях открытия и награждения приняли участие известный московский рэп-исполнитель #MaLy и «Мисс Тверь-2016» Анастасия Козлова.

108

yKQjIMvU3NM

В программе соревнований разыгрывались 15 комплектов наград в личном зачете среди мужчин, женщин, женщин-инвалидов, юниоров и юниорок, а также кубки в командном зачете среди юниоров и взрослых.

103

В соперничестве с гостями из Москвы и подмосковного Волоколамска атлетам Тверской области удалось завоевать семь золотых медалей в личном первенстве. Одним из открытий состязаний стала 16-летняя Арина Калинина из Вышневолоцкого района, которая заняла первое место среди юниорок в весовой категории до 55 кг. При этом девушка пришла в армспорт всего полгода назад.

100

– Арина очень позитивный человек и тренируется с большим желанием. Всего за несколько месяцев она добилась серьезного прогресса. И я думаю, что ее ждет большое спортивное будущее, – отметил Руслан Зинятуллин, старший тренер и президент Тверской федерации армрестлинга.

106

25-летний волочанин Геннадий Воробьев занял второе место среди мужчин в весовой категории до 90 кг, уступив в финале земляку Дмитрию Зиброву. Но при этом он проявил потрясающую волю к победе. Примерно около года назад Воробьев сломал на соревнованиях руку, но не бросил армспорт и приходил тренироваться даже с гипсом. И эта серебряная медаль для него дороже золота и достойная награда за проявленное мужество.

104

Отметим и выступление хозяйки соревнований Елены Зинятуллиной. Призер национальных и международных турниров по армспорту среди инвалидов в родных стенах завоевала серебро среди женщин и золото в абсолютной категории среди параспортсменок. По словам Елены, участие в Открытом Кубке Тверской области для нее стало хорошей проверкой сил в ходе подготовки к чемпионату мира по армрестлингу среди инвалидов, который пройдет в октябре в Польше.

Украшением турнира стала показательная битва титанов – чемпиона Санкт-Петербурга, мастера спорта России по армрестлингу Павла Хлопкина и мастера спорта России по греко-римской борьбе, чемпиона области по сумо Максима Гапенко. По итогам пяти раундов соперничества на правой руке и пяти раундов на левой руке убедительную победу со счетом 9:1 одержал 33-летний местный богатырь, обладающий невероятной физической силой. При весе в 106 кг Максим подтягивается на турнире 50 раз и связывает в узел гвозди.