Тверские борцы Парфеев, Шульц и Петров – призеры первенства мира по универсальному бою

Спортсмены Тверской области стали медалистами первенства мира по универсальному бою среди юниоров и юниорок до 20 лет, прошедшего 2 – 7 октября в городе Медынь Калужской области.

Международные соревнования собрали в местном спорткомплексе имени олимпийского чемпиона Сергея Новикова 238 участников из 24 стран.

Первенство проводилось по облегченной версии универсального боя – «Лайт». После прохождения полосы препятствий со стрельбой из пневматического пистолета и метанием ножей борцам нужно было провести между собой поединок по рукопашному бою без использования ударной техники только за счет захватов, бросков и болевых приемов. Победа в этом своеобразном двоеборье присуждается бойцу, одержавшему досрочную победу на полосе препятствий или в поединке. В противном случае победителем становится спортсмен, набравший в сумме двух видов двоеборья большее число очков.

Три тверских спортсмена по итогам состязаний поднялись на пьедестал почета. Евгений Шульц из ДЮСШ города Зубцова завоевал серебряную медаль в весовой категории до 75 кг. Обладателем серебра мировой пробы в супертяжелом весе (+95 кг) стал студент экономического факультета Тверского государственного университета Михаил Парфеев, который занимается единоборства в ДЮСШ борьбы «Олимп». В категории до 70 кг третье место на подиуме занял Вадим Петров из СДЮСШОР по борьбе города Ржева.

– С каждым годом конкуренция в нашем виде спорта растет, но тем ценнее и дороже становятся завоеванные медали, – отметил старший тренер тверской сборной по универсальному бою Кахраман Нуралиев.