Тверские гиревики Белов, Крылов и Третьяков завоевали золото планеты

В белорусском Витебске 17 – 19 июня прошел чемпионат мира по гиревому спорту.

Соревнования под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта собрали 250 спортсменов в возрасте от 8 до 80 лет из 18 стран.

В составе сборной России успешно выступили представители Твери – Геннадий Белов, Богдан Крылов и их наставник Алексей Никитич Третьяков.

14-летний учащийся тверской СОШ № 31 Геннадий Белов боролся за призы по своей возрастной группе в весовой категории до 55 кг. В номинации «Жим лежа двух гирь за одну минуту» со спортивными снарядами весом в шесть килограммов он выполнил упражнение 135 раз и завоевал золотую медаль.

15-летний учащийся тверской СОШ № 35 Богдан Крылов в этой же номинации поднялся на высшую ступень пьедестала почета среди юношей в категории до 70 кг. Его результат – 213 подъемов гирь весом по 8 килограммов.

Оба победителя первенства мира готовились к этим соревнованиям в подростковом клубе «Богатырь» под руководством почетного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Казахской ССР по тяжелой атлетике Алексея Никитича Третьякова.

Опытный наставник воспитывает своих подопечных и личным примером. Он также принял участие в чемпионате мира среди мужчин возрастной группы 75–79 лет в весовой категории до 80 кг. И, выполнив в номинации «Рывок гири одной рукой» 86 подъемов снаряда весом 4 кг, завоевал золотую медаль как раз в день своего 79-го дня рождения.