Тверские гребцы Дмитриев, Алмакаева и Лаврищев – победители первенства России

Сегодня, 24 мая, в Москве завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В заключительный день соревнований на гребном канале «Крылатское» определились победители и призеры в гонках двоек и четверок.

Под занавес особенно ударно выступили спортсмены Тверской области, завоевав сразу четыре золотые и одну серебряную медаль.

Своеобразный рекорд этих национальных стартов установила тверичанка Алия Алмакаева, которая стала четырехкратной чемпионкой страны среди юниорок. 24 мая она вместе с Ольгой Александровой из Пермского края завоевала золотую медаль в гонке каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

Алия Алмакаева (в центре) - четырехкратная чемпионка России среди юниорок

Алия Алмакаева (в центре) – четырехкратная чемпионка России среди юниорок

Среди юниоров в гонке каноэ-двоек на 500 метров победу одержал представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ Иван Дмитриев, который выступал вместе с Яном Каваляускасом из Челябинской области.

Иван Дмитриев (второй слева) - двукратный чемпион России среди юниоров

Иван Дмитриев (второй слева) – двукратный чемпион России среди юниоров

В этот день воспитанник заслуженных тренеров России Олега Пищелева и Людмилы Первухиной оформил золотой дубль. Второй раз на высшую ступень пьедестала почета Дмитриев поднялся по итогам гонки каноэ-четверок на 1000 метров в составе сборного экипажа вместе с Каваляускасом, Дмитрием Федорцом из Московской области и Михаилом Швачком из Ростовской области.

В гонке каноэ-двоек на 1000 метров первым стал воспитанник тверской СДЮСШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой – Евгений Лаврищев, партнером которого по триумфальному заезду выступил Александр Тутаев из Московской области. Дмитриев и Каваляускас на этой дистанции пополнили свою коллекцию серебром.

Добавим, что тверской экипаж каноэ-четверки – Егор Куликов, Александр Жуков, Адель Войтов и Данила Смоляков – в гонке на 1000 метров финишировал на почетном четвертом месте.

Таким образом, по итогам всех четырех медальных дней юниорского первенства России сборная команда Тверской области завоевала 14 наград, в их числе – 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Алия Алмакаева, Иван Дмитриев и Евгений Лаврищев вошли в состав национальной юниорской сборной и получили право выступить за Россию на первенстве Европы.