Тверские каратисты стали чемпионами мира

Воспитанники Тверского центра контактного каратэ успешно выступили на чемпионате мира по Ашихара-каратэ, прошедшем 9 – 13 ноября в городе Брашов (Румыния).

Лидерство на международном татами в кумитэ, командных и индивидуальных катах в разных возрастных группах и весовых категориях оспаривали каратисты из 22 стран. Спортсменам из Твери, несмотря на высокую конкуренцию и давление организаторов, удалось завоевать 11 медалей, в их числе – 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые.

Наибольшего успеха добилась Софья Лидко (на снимке слева), которая оформила золотой дубль мировой пробы. Девушка дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета по итогам выступлений в состязаниях по кумитэ и командным ката. В индивидуальных ката она заняла третье место.

Ашихара каратэ

Полный комплект медалей из Румынии привез Юрий Ляшко. Он одержал победу в кумитэ, в командных ката занял второе место и третье – в индивидуальных ката.

На высшую ступень подиума в кумитэ поднялся Александр Зубков. Александр Коржаев стал серебряным призером в командных ката и бронзовым – в кумитэ. Три бронзы завоевал Глеб Бакланов.

Ашихара каратэ-2

В итоге каратисты Твери помогли сборной России занять второе место в общекомандном зачете. Всего в активе россиян – 49 медалей. Первое место заняла сборная Румынии с 60 наградами. Третье – сборная Дании.