Тверские пловцы завоевали золото международного турнира

Воспитанники тверских спортивных школ успешно выступили на первом этапе турнира Mad Wave Challenge-2016/17, прошедшем 4 – 6 ноября в Бресте (Республика Беларусь).

Эти грандиозные по масштабам детские соревнования ежегодно проводятся в несколько этапах в разных городах России и Республики Беларусь, собирая на водных дорожках более двух тысяч юных пловцов из стран Европы.

В сезоне-2016/17 в программу Mad Wave Challenge входит четыре этапа. Финальный будет принимать 7 – 9 мая Казань, по его итогам определятся победители личного и командного первенств.

В Бресте стартовал первый этап этих международных соревнований. На старт в местном Дворце водных видов спорта вышли более 650 юных пловцов в возрасте от 10 до 14 лет из разных регионов России, Республики Беларусь, Украины и Литвы.

Тверскую область представляли воспитанники ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова и КСДЮСШОР № 1. По итогам соревнований пловцы из Твери завоевали четыре пять золотых и две серебряные медали.

Наибольшего успеха добилась Виктория Савкина из ДЮСАШ имени Виктора Капитонова. Она выступала среди девочек до 11 лет и в личных состязаниях трижды поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Виктория выиграла заплывы брассом на 50, 100 и 200 метров, установив рекорды Mad Wave Challenge и выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

Виктория Савкина

Среди мальчиков до 11 лет трехкратным призером соревнований стал Антон Скоромнов из КСДЮСШОР № 1. Юный тверской пловец одержал победу на дистанции 50 метров на спине, а в заплывах на 100 и 200 метров финишировал вторым.

Антон Скоромнов на высшей ступени пьедестала почета

Пятое золото в коллекцию тверских наград добыла сборная команда воспитанников ДЮСАШ имени Виктора Капитонова и КСДЮСШОР № 1. Виктория Савкина, Антон Скоромнов, Полина Манаева и Владимир Белемец одержали победу в комбинированной смешанной эстафете 4 х 50, опередив в борьбе за лидерство соперников из Киева и Москвы.

Следующий этап Mad Wave Challenge-2016/17 пройдет 21 – 22 января в Санкт-Петербурге.