Тверские шашистки Боркова и Чиркова – чемпионки России

8 – 15 апреля в подмосковной Коломне прошел командный чемпионат России по русским шашкам среди мужчин и женщин.

Команды из 20 регионов спорили за награды национальной пробы в соревнованиях по быстрой, молниеносной и классической программам.

За Тверскую область выступали гроссмейстеры Андрей Калмаков, Сергей Бонадыков, Марина Боркова и мастера спорта Павел Чирков и Екатерина Чиркова.

Мужчины остались без медалей. Лучшее достижение Калмакова, Бонадыкова и Чиркова – седьмое место в чемпионате по классической программе.

Спортивный статус Верхневолжья поддержали представительницы прекрасного пола.

Марина Боркова (Тверь) и Екатерина Чиркова (Удомля) сначала завоевали бронзовые медали в турнире по быстрой программе, уступив лишь командам из Калужской области и Подмосковья.

Позднее они поднялись на высшую ступень главного пьедестала почета, одержав победу в чемпионате по классической программе. По итогам всех партий Боркова и Чиркова набрали 9 баллов и на пол-очка опередили ближайших конкуренток из Республики Саха (Якутия) и Калужской области. При этом Марина Боркова играла на первой доске и, набрав в семи турах 5,5 очка, показала лучший результат среди всех участниц соревнований.