Тверские шашисты Калмаков, Бонадыков и Борков – чемпионы России

30 мая – 8 июня в поселке Лоо (Сочи) прошел чемпионат России по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин.

Медали в личном и командном зачетах в классической (основной), быстрой и молниеносной программах разыграли 67 спортсменов-интеллектуалов из 15 регионов.

Конкуренция была, как никогда, сильной. Среди мужчин выступали многократные чемпионы мира Алексей Чижов (Ижевск) и Александр Шварцман (Московская область), а среди женщин – сразу десять чемпионок мира разных лет. Однако это не помешало шашистам Твери – речь о мужчинах – добиться великолепного результата.

Международный гроссмейстер Андрей Калмаков, гроссмейстер Сергей Бонадыков и мастер спорта Денис Борков завоевали титул чемпионов страны в командном зачете. Второе место заняла команда Республики Башкортостан, третье – Республики Саха (Якутия).

Андрей Калмаков также пополнил свою коллекцию серебром и бронзой национальной пробы.

Вице-чемпионом страны представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ стал в основной программе. По итогам девяти туров 45-летний тверичанин, как и Алексей Чижов, набрал 13 очков. Одиннадцатикратный чемпион мира опередил нашего земляка в борьбе за золотую медаль лишь по дополнительным турнирным показателям.

Добавим, что в личных поединках Калмаков не уступил ни Чижову, ни Шварцману, сыграв со звездами мировых шашек вничью.

Сергей Бонадыков финишировал в итоговой турнирной таблице на 9-м месте, Денис Борков – на 18-м.

На третью ступень пьедестала почета Андрей Калмаков поднялся по итогам турнира по быстрой игре. Первым здесь стал Чижов. Вторым – Шварцман.

Тверские шашистки на этот раз выступили слабее. В личном чемпионате России по основной программе гроссмейстер Марина Боркова заняла 14-е место, а кандидат в мастера спорта Ирина Смирнова, которой всего 14 лет, стала 17-й из 27 участниц соревнований. В командном зачете Боркова и Смирнова финишировали на седьмой позиции из десяти возможных.