Тверские штангисты Карпова, Жуков и Гаврилин – обладатели медалей Кубка России

10 – 13 ноября в Бугульме (Республика Татарстан) прошел 21-й Открытый кубок России по тяжелой атлетике среди спортсменов старшего возраста (от 30 лет).

Национальные соревнования, посвященные 60-летию тяжелой атлетики в России, собрали на помосте местного спорткомплекса «Динамо» более 200 штангистов разного возраста из 40 регионов РФ.

Тверскую область представляла команда в составе пяти атлетов из Твери, Бежецка и Торжка под руководством председателя региональной федерации тяжелой атлетики Геннадия Карпова. В конкуренции со сверстниками наши земляки завоевали три медали – одно золото и две бронзы.

Триумфально на национальном помосте выступила мастер спорта международного класса, рекордсменка страны Марина Карпова (на снимке) из Бежецка. Среди женщин старше 45 лет в весовой категории до 75 кг она по сумме двоеборья покорила 85 кг (35+50) и уверенно заняла первое место.

Юрий Жуков из Торжка стал бронзовым призером среди мужчин старше 65 лет в весовой категории до 62 кг.

На третью ступень пьедестала почета среди атлетов 50 лет и старше в супертяжелой весовой категории (+105 кг) поднялся и тренер-инструктор СК «Планета» Вадим Гаврилин из Твери. В борьбе за медаль национальной пробы он по сумме двоеборья взял 200 кг (90+110) и опередил своего земляка Юрия Иванова, который остановился на почетном четвертом месте.

В шаге от подиума финишировал и Владимир Потапенко из Твери. Он выступал в группе атлетов 60 лет и старше в весовой категории до 77 кг и стал четвертым в итоговом протоколе.

– Благодаря тяжелой атлетике я в свое время восстановился после тяжелой травмы, несмотря на то, что врачи обрекли меня на инвалидность. И пока занимаюсь штангой, чувствую, что живу полной жизнью, – рассказал бронзовый призер Кубка России Вадим Гаврилин.