Тверские судомоделисты – победители Кубка России

25 – 29 мая в Твери прошел Кубок России по судомодельному спорту.

В течении пяти дней в акватории реки Тьмака у гостиницы «Волга» проводились кольцевые гонки радиоуправляемых моделей гидропланов и катеров.

Мастерство конструкторов и пилотов продемонстрировали около 60 участников национальных соревнований из Твери, Кимр, Костромы, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Ярославля, Саратова, Нижнего Новгорода, Старой Русы, Жуковского и Выборга.

В программе соревнований разыгрывалось три комплекта наград среди юношей (до 19 лет) и четыре комплекта наград среди взрослых. Кроме личного, подводился еще и командный зачет.

Из представителей Тверской области среди юношей наибольшего успеха добился Павел Васильев из Кимр. Он завоевал золото в классе FSR – V 15. Еще один представитель кимрского Центра Панкова Александр Котов стал серебряным (FSR – 7,5) и бронзовым (FSR – 15) призером. Воспитанники тверского Дворца творчества детей и молодежи Максим Царьков (FSR – 3,5) и Даниил Красноперов (FSR – 15) заняли вторые места в своих классах. Бронзовыми наградами копилку сборной пополнили Николай Шепелкин (FSR – 3,5) из Твери и Евгений Кузнецов (FSR – 7,5) из Кимр.

По итогам соревнований юношеская сборная Тверской области заняла первое место в командном зачете по своей возрастной группе.

В состязаниях взрослых спортсменов двукратным победителем Кубка России стал отец Максима Царькова – мастер спорта Дмитрий Царьков из Твери. Он выиграл гонки моделей в классах FSR – 27 и FSR – Н 3,5. В активе хозяев – также еще серебро и бронза. Алексей Гайнов занял второе место в классе FSR – 7,5. Александр Сорокин стал третьим в классе FSR – 3,5.

В командном зачете взрослые тверские судомоделисты финишировали на почетном четвертом месте, сообщил руководитель секции судомодельного спорта при тверском ДТДМ Геннадий Фурсов.