Тверские теннисисты Андрей Алексеев и Дмитрий Виноградов стали призерами первенства России

30 июня – 3 июля в Самаре прошло первенство России по пляжному теннису среди юношей и девушек до 17 лет.

Соревнования проводились только в парном разряде. Состав участников был сформирован по результатам отборочных турниров. В ТОП-16 лучших теннисных дуэтов страны попали и трое теннисистов Тверской области – Андрей Алексеев (Тверь), Дмитрий Виноградов (Зубцов) и Алиса Хрусталева (Тверь), которая выступила в паре с Аленой Шишовой из Рыбинска Ярославской области.

Юноши добились исторического успеха. Алексеев и Виноградов одержали победы в 1/8-й и 1/4-й финала, уступили в полуфинале, а затем выиграли в матче за третье место и завоевали бронзовые медали. Это первые награды национальной пробы в истории тверского пляжного тенниса!

Отметим, что Андрею Алексееву всего 13 лет, а Дмитрию Виноградову и вовсе 12. Они были младше практически всех соперников. При этом пляжным теннисом ребята занимаются всего второй год, классическим – лет по семь-восемь.

Алиса Хрусталева и Алена Шишова выиграли поединок в 1/8-й финала, уступили в четвертьфинале, затем обыграли соперниц по встрече за 5–8-е места, а в матче за 5-е место потерпели поражение и финишировали на шестой строчке в итоговой турнирной таблице.

По итогам соревнований Андрей Алексеев и Алиса Хрусталева вошли в резервный состав юниорской сборной России по пляжному теннису и теперь будут регулярно привлекаться к участию во всероссийских и международных турнирах, а также к учебно-тренировочным сборам, сообщил генеральный директор тверского теннисного центра «Румянцево» Артем Хрусталев.