Тверской БК «КАМиТ-Университет» одержал первую победу в национальном чемпионате

12 ноября в очередном домашнем туре первенства России по баскетболу среди команд высшей лиги тверской клуб обыграл курское «Динамо-ЮЗГУ» со счетом 86:85.

Гости приехали в Тверь в статусе одного из лидеров группы «Б» высшей лиги. После шести матчей «Динамо-ЮЗГУ» с четырьмя победами находилось в первой тройке турнирной таблицы. Хозяева, наоборот, занимали последнее место и еще ни одну игру не могли занести себе в актив, хотя накануне и сражались на равных с воронежским клубом «Согдиана-СКИФ».

Вот и на этот раз на площадке Дома спорта «Юность» с первых минут началась равная борьба. После стартового игрового отрезка счет на табло был ничейным – 15:15. Однако после перерыва «Динамо-ЮЗГУ» удалось вырваться вперед и даже создать себе отрыв в 10 очков. Подопечные Юрия Зиминова вовсю старались не отпустить соперников слишком далеко.

В заключительной четверти хозяева бросились в погоню. За 27 секунд до финальной сирены «КАМиТ» проигрывал с разницей в четыре очка – 81:85. В нужный момент трехочковый бросок реализовал самый опытный игрок тверской команды Артем Денисов. Счет стал 84:85. И тут у курских баскетболистов не выдержали нервы – за 13 секунд до окончания основного времени они сфолили на Никите Русинове. Молодой нападающий «КАМиТа» хладнокровно реализовал два штрафных броска и принес своей команде первую победу в нынешнем регулярном первенстве.

Добавим, что самыми результативными игроками среди тверичан в этой встрече стали Павел Хребтов (18 очков), Дмитрий Пряхин (17 очков) и Артем Пугачев (11 очков).

13 ноября в Доме спорта «Юность» на Горбатке пройдет повторная встреча команд. Начало в 18.30.