Тверской хоккейный клуб начал битву за «Братину» с поражения

25 февраля в Твери стартовал плей-офф Высшей хоккейной лиги. В первом матче 1/8 финала хозяева льда уступили челябинскому «Челмету» со счетом 2:3 в овертайме.

Тверским победителям регулярного чемпионата досталась команда, занявшая 16-ю строчку в турнирной таблице. Однако это никоим образом не обеспечивало ТХК легкой прогулки. Обе команды, усиленные добрым десятком хоккеистов КХЛ из клубов-партнеров, как будто вновь начали хоккейный сезон с чистого листа.

Счет на льду «Юбилейного» был открыт уже на 41-й секунде. Нападающий гостей Михаил Мокин, сыгравший в этом сезоне 18 матчей за челябинский «Трактор», не оставил шансов Игорю Сапрыкину, защищавшему ворота подольского «Витязя» в 19 играх регулярного чемпионата КХЛ.

Прошло буквально 30 и 1 секунда, и лидер атак ТХК Антон Соколов привел в восторг тверские трибуны и зажег на табло вторую единичку. Следующий голевой всплеск случился только в дебюте заключительного периода. И он получился абсолютно зеркальным. Снова от стартовой сирены прошло меньше минуты, и еще один воспитанник тверского хоккея Иван Иванов после передачи все того же Соколова вывел ТХК вперед. Табло отсчитало четыре минуты – и «Челмет» усилиями Артема Чистякова восстановил паритет в счете.

Так стартовая игра плей-офф перешла в овертайм. Начало дополнительного периода осталось за тверскими хоккеистами, однако первый же бросок по воротам Сапрыкина в исполнении Артема Пеньковского обернулся победой челябинской команды.

Уже в пятницу, 26 февраля, в «Юбилейном» пройдет второй матч ТХК и «Челмета». Начало в 19:00.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

– Благодарен ребятам за самоотдачу и настрой, за то, что терпели, бежали, старались. Молодцы, с победой!

– Вы уже встречались с ТХК в регулярном чемпионате. Был ли какой-то план на игру?

– Победный. Мы посмотрели игру ТХК, разобрали, договорились с ребятами, как будем играть, – получилось. Особенно начало матча. В конце матча на усталости пошла уже игра характеров, воли. Все, о чем договаривались, получилось.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Скажу полную противоположность: не дотерпели, не добежали. Но еще все впереди.

– Чувствовалось волнение перед игрой? Все-таки первый матч плей-офф.

– Да, чувствовалось – и на раскатке, и во время игры.

– Завтра его уже не будет?

– Болельщики погонят нас вперед, и все будет хорошо!

Протокол

ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
25 февраля, Тверь, СК «Юбилейный».
Судьи: Манин Максим, Таранов Александр, Куприянов Николай, Николаев Александр

ТХК: Сапрыкин. Ващенко-Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Баев-Орлов, Фахрутдинов-Игнашин-Иванов А.; Перов-Кудинов, Иванов И.А.-Соколов-Бондарев; Буханко-Швец-Роговой, Зайнуллин-Шибаев-Потякин.

«Челмет»: Евдокимов. Забавин-Исаев, Ерофеев-Заварухин-Мокин; Чистяков-Петриков, Тридчиков-Ионин-Севанькаев; Мамаев-Хлыстов, Кручинин-Шаров-Пеньковский; Ванин-Жульдиков, Кравченко-Основин-Рожков.

Голы: 0:1 – Мокин (Заварухин, Забавин, 0:41). 1:1 – Соколов (Кудинов, Иванов А., 1:12). 2:1 – Иванов И.А. (Соколов, 40:50). 2:2 – Чистяков (Севанькаев, Петриков, 44:24). 2:3 – Пеньковский (Кручинин, 64:18).

Статистика: броски: 43-57; броски в створ: 29-46; голы: 2-3; вбрасывания: 47-26; штраф: 10-8.