Тверской пловец Михаил Маневич стал чемпионом Польши

В городе Ольштын завершился Открытый чемпионат Польши по плаванию в категории «Мастерс».

На старт 25-метровых водных дорожек уютного плавательного комплекса «Аквасфера» вышли более 400 спортсменов старшего возраста из десяти государств. Конкуренцию хозяевам составили пловцы из России, Республики Беларусь, Германии, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Украины и Швеции. Медали на разных дистанциях и в разных возрастных группах оспаривали представители 75 клубов.

Честь России защищали команды из Твери, Калининграда и Дубны. При этом за тверской клуб «Радуга» выступили всего лишь два спортсмена – Михаил Маневич и Наталья Анциферова (на снимке). На двоих они завоевали пять медалей и заняли в итоговом клубном зачете 48-е место.

Наибольшего успеха добился мастер спорта СССР Михаил Маневич. В группе мужчин 65–69 лет он завоевал титул чемпиона Польши на дистанции 400 метров комплексным плаванием. По результатам заплывов на 200 метров комплексным плаванием и 400 метров вольным стилем поднялся на вторую ступень пьедестала почета. А на дистанции 100 метров вольным стилем финишировал на третьем месте.

Наталья Анциферова среди женщин этой же возрастной группы пробилась в тройку призеров на дистанции 50 метров баттерфляем – стала обладательницей бронзовой медали.

Кстати, награды Открытого чемпионата Польши отличаются оригинальным дизайном. Организаторы предусмотрели для участников и интересную познавательную программу. В свободное время пловцы успели посмотреть достопримечательности Ольштына, в том числе побывали в местном замке, где в период 1516 – 1521 годов работал администратором знаменитый польский астроном Николай Коперник.