Тверской шахматист Алексей Гешко стал абсолютным победителем «Кубка Московского моря»

Шахматный фестиваль по блицу (молниеносная игра) среди юношей и девушек до 19 лет прошел 20 августа в поселке Новозавидовский Конаковского района на берегу Московского моря (Иваньковское водохранилище).

Шах и мат друг другу в зале ресторана «Московское море» попытались поставить 56 шахматистов в возрасте от 5 до 19 лет из Твери, Москвы, Клина, Сергиева Посада, Зеленограда, Конаково и Конаковского района. Медали и кубки разыгрывались среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Подводились и итоги абсолютного зачета.

По результатам девяти туров наибольшую сумму очков (8,5 из 9 возможных) набрал 12-летний кандидат в мастера спорта Алексей Гешко. Он и стал абсолютным победителем фестиваля. Второе место в абсолютке заняла Лидия Гусева из поселка Редкино, в активе которой 7,5 очка. Замкнул тройку лидеров еще один представитель редкинской шахматной школы Анатолий Шапкин с семью очками.

В своих возрастных группах первые места также заняли Татьяна Кокорина (Тверь), Лидия Гусева (Редкино), Нелли Першина (Тверь), Анастасия Беляева (Тверь), Мария Воронина (Козлово), Алексей Гешко (Тверь), Виктор Соколов (Тверь), Николай Аверин (Москва) и Анатолий Шапкин (Редкино).

Все призеры соревнований

Девять лучших шахматистов в абсолютном зачете и про три призера в каждой возрастной группе помимо медалей, дипломов и кубков были награждены денежными призами. Кроме того, все участники получили от организаторов памятные медали, а во время соревнований – воду. В перерыве для шахматистов был устроен сладкий стол. Победителей еще и прокатили на яхте по Московскому морю. При этом соревнования проводились без стартовых взносов. Все необходимое финансирование, в том числе и призовой фонд, взяли на себя организаторы и спонсоры фестиваля.