Тверской шахматный композитор Евгений Викторов стал победителем этапа Кубка мира

5 – 6 ноября в Минске (Республика Беларусь) прошел IX Международный турнир по решению шахматных композиций на Кубок журнала «Альбино», который второй год подряд получил статус одного из этапов Кубка мира.

В решении задач на маты и этюды в конференц-зале гостиницы «Беларусь» соперничали более 20 решателей. Конкуренцию хозяевам составили шахматные композиторы из России и Украины. В составе российской сборной выступили представители Твери – гроссмейстер Анатолий Мукосеев и международный мастер Евгений Викторов.

Второй год подряд победителем Кубка «Альбино» стал тверской решатель 26-летний Евгений Викторов. На этот раз он набрал 77,2 балла из 90 возможных. Напомним, в прошлом году Евгений выиграл с суммой в 82 очка. Анатолий Мукосеев финишировал на пятом месте. Его результат – 66,2 очка.

Всего в рамках Кубка мира проводится более десяти этапов в разных странах. Победитель итогового зачета определяется по сумме лучших результатов в четырех этапах. Однако из-за проблем с финансированием тверские шахматные решатели могут позволить себе выступить в лучшем случае на двух этапах и не претендуют на призы общего зачета Кубка мира, отметил Анатолий Мукосеев.