Тверской штангист Максим Головин – абсолютный чемпион Кубка Богдановского

29 – 30 октября в Вышнем Волочке прошел традиционный турнир по тяжелой атлетике на кубок олимпийского чемпиона Федора Богдановского.

В этом году соревнования, которые проводятся с 1961 года, были приурочены к открытию нового спортзала для отделения тяжелой атлетики при местной ДЮСШ имени Ф.Ф. Богдановского.

Это помещение на средства муниципалитета было переоборудовано из здания магазина и теперь представляет собой спортивный зал размерами 18 х 18 метров с помостом, двумя раздевалками и душевыми.

Два дня здесь борьбу за лидерство в двух возрастных группах и разных весовых категориях вели около 109 штангистов. Конкуренцию хозяевам составили земляки из Бежецка, Твери, Торжка, Ржева, Западнодвинского района, а также гости из Кулотино Новгородской области и подмосковной Дубны. Таким образом, турнир приобрел открытый статус.

Всего по сумме классического двоеборья определились обладатели 22 комплектов наград. Больше всех медалей высшей пробы завоевали штангисты Бежецка – 9. Второе место по этому показателю заняли атлеты Твери, которые привезли в Вышний Волочек сильный состав участников во главе с мастерами спорта России Павлом Потемкиным и Олегом Синотовым. В их активе – 7 золотых медалей.

Однако главный приз – кубок имени олимпийского чемпиона Федора Богдановского – остался дома. Этот почетный трофей в честь знаменитого земляка по традиции вручается в весовой категории до 77 кг, в которой Богдановский и покорил пьедесталы почета Олимпийских игр, мира и Европы. На этот раз его обладателем стал 41-летний волочанин Денис Дмитриев с суммой двоеборья в 251 кг.

Рекордный вес нынешнего турнира покорил Максим Головин из Твери. Он выступал в весовой категории до 105 кг и по результатам рывка и толчка зафиксировал ровно 300 кг и завоевал титул абсолютного чемпиона Кубка Федора Богдановского 2016, сообщил главный секретарь соревнований Александр Галахов.