Тверской тхэквондист Никита Яковлев завоевал золото Кубка Смоленской крепости

22 – 23 октября в Смоленске прошел 15-й Всероссийский турнир по тхэквондо (ВТФ) «Кубок Смоленской крепости», посвященный ветеранам воздушно-десантных войск и спецназа.

Престижные соревнования собрали на трех площадках спортивного комплекса «Новое поколение» юношей и девушек от 12 до 17 лет из разных регионов России, Республики Беларусь и стран Прибалтики. Победители и призеры при соблюдении определенных условий получали возможность выполнить норматив кандидатов в мастера спорта.

По традиции успешно на этом турнире выступили спортсмены Твери, завоевав золото и бронзу. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Никита Яковлев. Он бился на татами среди юниоров до 17 лет в весовой категории до 55 кг и, одержав уверенные победы в четырех поединках, стал обладателем награды высшей пробы. Отметим, что Никита на «Кубке Смоленской крепости» повторил свой прошлогодний успех и теперь может претендовать на присвоение разряда «Кандидат в мастера спорта».

Никита Яковлев

Среди девушек до 14 лет в весе до 51 кг третье место заняла Дарья Седых. При этом, по словам тренера тверских спортсменов Сергей Курбанова, Даша была готова на большее, но тактически неправильно провела свои бои и была вынуждена удовольствоваться бронзой.

– Никита Яковлев и Дарья Седых – перспективные спортсмены. Уже в ближайшем будущем мы ждем от них серьезных результатов, в том числе попадания в состав сборной России, – отметил Сергей Курбанов.