Тверской «Волге» не хватило двух мячей для победы над «Зенитом-2»

В 8-м туре первенства России по футболу тверская команда на своем поле уступила соперникам из Санкт-Петербурга со счетом 2:4. У хозяев отличились Никита Галкин и Сергей Дрягин.

Статистика

«Волга» (Тверь) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:2)
28 августа. Тверь. Стадион «Химик». 750 зрителей.
Голы: Шейдаев, 25 (0:1). Галкин, 35 (1:1). Зырянов, 37 (1:2). Евсеев, 63 (с 11 м., 1:3). Дрягин, 67 (2:3). Шейдаев, 75 (2:4).
«Волга»: О.Смирнов, В.Смирнов, Солтанов, Столяров (Виноградов, 63), Зарядкин, Дрягин, Королев (Хугаев, 74), Кабанов (Курнаев, 67), Галкин (Петров, 84), Коровушкин (Аверьянов, 71), Хабалов.
«Зенит-2»: Обухов, Костин, Терентьев (Иванов, 70), Зуев, Зырянов (Троянов, 80), Карпов (Ящук, 70), Зинков, Евсеев, Богаев (Каюков, 78), Киреенко (Попов, 61), Шейдаев.
Предупреждения: Хабалов, 44 (грубая игра), Королев, 54 (грубая игра), В.Смирнов, 82 (грубая игра) – Терентьев, 45 (грубая игра)
Удаления: Хабалов, 62 (2 желтые карточки, неспортивное поведение) – Каюков, 90 (удар локтем).
Главный судья: Дмитрий Смирнов (Москва).

Отчет официального сайт ФК “Волга” (Тверь)

Стартовый состав хозяев поля не удивил. Он просто абсолютно точно повторил предыдущий, который выдержал мощнейший прессинг и победил во Владимире. У гостей свою долю аплодисментов от тверских болельщиков получил Константин Зырянов. Его партнеры рванули с места в карьер и первые четверть часа не позволили волжанам даже пересечь центр поля.

Логика игры подсказывала, что «Зенит-2» должен забить, пусть и не все те 11 пропущенных «Солярисом» в прошлом туре голов. Вместо этого плотный удар по воротам гостей нанес Александр Кабанов, мяч пролетел рядом со штангой. Согласно закону исключение лишь подтвердило правило. Начав с удара от ворот, подопечные Владислава Радимова открыли счет. Неразберихой в штрафной площади «Волги» воспользовался Рамиль Шейдаев, забивший свой седьмой гол в сезоне.

Через пять минут «Волга» могла восстановить статус-кво, но выскочивший один на один с голкипером гостей Алан Хабалов настолько затянул с ударом, что преследовавший его защитник успел выцарапать мяч. В следующем эпизоде Сергей Дрягин не стал медлить и зряче пробил по воротам соперника, спортивный снаряд просвистел над перекладиной. «Зенит-2» ответил абсолютно аналогичным ударом.

На 35-й минуте Сергей Коровушкин добрался до лицевой линии и прострелил низом вдоль ворот, Хабалову не хватило полушага, чтобы замкнуть передачу. На счастье «Волги» на дальнюю штангу уже успел Никита Галкин, который и протолкнул мяч в сетку – 1:1. Но сюжет этого матча еще только набирал обороты…

Уже на 37-й минуте Константин Зырянов вновь вывел гостей вперед: забивать должен был все тот же Шейдаев, но его удар с близкого расстояния парировал Олег Смирнов, мяч отскочил к бронзовому призеру ЧЕ-2008, и тот спокойно поразил пустые ворота «Волги».

В концовке тайма команды обменялись желтыми карточками, понимая, что судьба матча будет решаться после перерыва.

Как бы подтверждая «незаконченность» разговора первой сорокапятиминутки, главные тренеры решили не менять игроков. Агрессия гостей уже не была столь тотальна: на прицельные удары со средней дистанции Дрягина и Столярова «Зенит-2» ответил почти стопроцентным моментом Шейдаева, бившего с угла вратарской.

Ключевой эпизод матча случился, когда минутная стрелка отмерила полный круг. Гости подали угловой, и главный судья Дмитрий Смирнов усмотрел в сутолоке игроков в штрафной «Волги» не только пенальти, но и желтую карточку Алану Хабалову. Для него она оказалась второй. Хабалов покинул поле, а Евсеев довел счет до 3:1 в пользу «Зенита-2».

Через пять минут оставшиеся в меньшинстве волжане возвели градус матча до предела. Получивший пас из глубины поля Сергей Дрягин не стал сближаться с вратарем и красивейшим ударом с ходу отправил мяч под перекладину – 2:3!

Сразу после этого игра утонула в заменах. Впрочем, одним из главных действующих лиц на поле продолжал оставаться лучший бомбардир «Запада» Рамиль Шейдаев. На 75-й минуте он оформил дубль, и вновь ударом с близкой дистанции.

Но и 2:4 еще не звучало окончательным приговором для «Волги», подопечные Леонида Ткаченко настырно шли вперед. На 89-й минуте арбитр уровнял составы: прямую красную карточку получил Алексей Каюков, который в центре поля грубо атаковал Сергея Дрягина. После удара локтем Дрягин встал с газона с окровавленным лицом и покинул стадион на карете скорой помощи. Уже в добавленное время Николай Аверьянов имел шанс сократить отставание в счете до минимума, но вместо удара по воротам начал изобретать диагональную передачу…

Шесть голов, две красные карточки, травма Дрягина, дисквалификация Хабалова и очередная неудача «Волги» на своем поле – таков итог встречи с одним из лидеров зоны «Запад». Результат 2:4 в Твери позволил «Зениту-2» подняться на вторую строчку турнирной таблицы, а волжанам перед поездкой в Раменское – занимать 12-е место.