ТХК разгромил «Челмет» (Фото)

Очередную домашнюю серию игр в чемпионате ВХЛ тверская команда открыла с сухой победы над гостями из Челябинска – 4:0.

Матч с первых секунд начался в высоком темпе, словно хоккеисты обеих команд задались целью забросить быструю шайбу, мол, кто забьет первым – тот и победит. Так в итоге и произошло.

Хозяева открыли счет на девятой минуте. Виталий Коньков в борьбе с защитником «Челмета» выкатился из-за ворот и выложил каучуковый снаряд на пятачок под удар Кириллу Старцеву. Форвард пробил в упор и зажег красный свет. 1:0.

Это минимальное преимущество продержалось до окончания первого периода. Гости попытались сбить темп за счет силовой борьбы и мелких фолов. В какой-то мере им это удалось. По окончании первой двадцатиминутки оказалось, что бросков по воротам было не так уж и много: десять против шести.

Вязкая борьба продолжилась и во втором периоде. ТХК удалось увеличить свое преимущество лишь на 31-й минуте при игре в большинстве. С передачи капитана Сергея Дорофеева ворота гостей поразил Виталий Коньков. И опять в этом отрезке зрители больше не увидели заброшенных шайб, хотя тверичане и перебросали челябинцев почти в два раза (одиннадцать бросков в створ против семи). Гостей раз за разом выручал голкипер Денис Худяков.

Заключительная двадцатиминутка прошла уже полностью под диктовку хозяев площадки. Видимо, «Челмету» все-таки не хватило физических сил и выносливости выдержать до конца высокий темп, заданный с самого начала подопечными Алексея Ждахина. Гости полностью ушли в оборону, даже не помышляя об атаке. Тем временем ТХК постоянно нагнетал напряжение в зоне соперников и забросил еще две шайбы. На 50-й минуте Сергеев Дорофеев точным броском завершил комбинацию новичков тверской команды Юрия Кузина и Дмитрия Уткина. На 53-й минуте Кирилл Старцев с передачи Сергея Дорофеева реализовал очередное численное преимущество и оформил окончательный счет на табло.

После финальной сиреной партнеры по команде поздравили голкипера ТХК Алексея Яхина, признанного лауреатом минувшей недели в ВХЛ, с очередным “сухарем”, а друг друга – с очень важной победой. Одним из главных героев матча также стал капитан тверичан Сергей Дорофеев, который забросил одну шайбу и сделал две голевые передачи, заработав три результативных очка.

Тем временем ТХК вплотную приблизился к тройке лидеров ВХЛ. От занимающей третье место “Кубани” тверскую команду на 24 октября отделяют лишь два очка. К тому же краснодарцы провели на одну игру больше тверичан.

Послематчевый комментарий

Евгений Галкин, главный тренер ХК «Челмет»:

– Хочу поздравить коллегу с заслуженной победой. Накануне мы проиграли матч в Клину. Все ошибки разобрали, всем все вроде было понятно. Что с командой случилось – большой вопрос. Ее просто сегодня не было.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Конечно, игра удалась. Было хорошее движение, а самое главное – желание играть правильно. Хорошие моменты, которые создавали, удачно реализовали. Молодцы ребята, больше нечего сказать.

Алексей Яхин, вратарь ТХК:

– Я сегодня замерз, откровенно говоря. Ребята все на себя ловили, бросать не давали, самая легкая игра в сезоне сегодня была.

Алексей, на данный момент вы бессменный вратарь в ТХК. Чувствуете усталость или, наоборот, готовы стоять на воротах хоть до конца сезона?

– Сейчас ситуация безвыходная, надо играть. Доктора помогают восстанавливаться, да я и сам уже втянулся. Тем более ребята сыгрались, наша тактика работает, сами видите, у соперника даже шансов не было.

ТХК (Тверь) – Челмет (Челябинск) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
24 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 1895 зрителей.
Судьи: И. Зибинин (Краснодар), А.Гавриленко (С.-Петербург), Д.Шадрин (С.-Петербург).

ТХК: Яхин ; Виксна-Шакуров, Уткин-Торченюк-Кузин; Дорофеев-Веретенников, Швецов-Соколов-Бондарев; Никитин-Кротиков, Потякин-Ильминский-Евсеев; Старцев-Коньков-Головин.

Челмет: Худяков; Артамонов-Смолин, Черкасов-Валеев-Филиппов; Кропачев-Беспалов, Валицкий-Нефедов-Панасенко; Бадулин-Топорков, Мошаров-Кириллов-Жаворонков; Воршев-Лукин, Губарев-Приданников-Абдулкадиров.

Шайбы: 1:0 — Старцев (Веретенников, Коньков, 8:36). 2:0 — Коньков (Дорофеев, 30:08 — бол.). 3:0 — Дорофеев (Уткин, Кузин, 49:23). 4:0 — Старцев (Дорофеев, Кротиков, 52:27 — бол.).

ШТРАФ: ТХК — 12 (Соколов — 4, Дорофеев — 2, Никтин — 2, Уткин — 2, Бондарев — 2). Челмет — 14 (Худяков — 4, Мошаров — 2, Кириллов — 2, Бадулин — 2, Артамонов — 2, Филиппов — 2).