В Твери футболисты выбились из сил, стремясь попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Финальный свисток в необычном матче прозвучит уже сегодня, 27 августа, в два часа дня. Он зафиксирует таймер на отметке семь суток и 12 часов.

В столице Тверской области вот уже неделю продолжается футбольный матч, который претендует на звание рекордного. Поединок, как заявляют его организаторы, должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгий на мини-футбольном поле.

Стартовый свисток в этом матче был дан вечером 19 августа. С тех пор игра не прекращалась ни на минуту – поединок продолжался в любую погоду и в любое время суток. Игроки боролись с жарой, проливным дождём, а самое главное, с естественной потребностью – сном. Всё это ради заветной цели – любители футбола Твери решили попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Чтобы матч был признан рекордным, игра не должна прекращаться ни на минуту. Для этого к установлению достижения организаторами поединка было привлечено порядка пятисот любителей футбола со всего города. На площадке постоянно присутствуют десять человек – по пять в каждой из играющих команд. Игра идёт по мини-футбольным правилам, вот только количество голов давно перевалило за привычные 3:2, 4:3 и даже 5:4 – точный счёт по окончании поединка поможет установить специальная техника.

Футбольный матч безостановочно снимают четыре видеокамеры. После того как игроки покинут поле, запись будет отправлена в Великобританию. С её помощью представители Книги рекордов Гиннесса официально зарегистрируют рекорд.

Футбольный матч (7).Movie_Копия экрана

Однако свои рекордсмены у этого поединка уже есть. Один из них – Алексей Маматков – играет в футбол целую неделю. За это время площадка на стадионе «Химик» стала для него поистине вторым домом: здесь Алексей буквально днюет и ночует. Спит, ест и принимает душ, не отрываясь от установления мирового рекорда.

– Наверное, самые тяжёлые сутки – это были третьи, потому что первые двое суток народу много было, а потом все начали уставать и мало кто приходил, поэтому приходилось играть ночью без остановок, без замен, пять на пять играли, очень уставали, пили воду постоянно, – делится участник матча Алексей Маматков.

Подобные усилия оправдаются в том случае, если рекорд по продолжительности матча будет зафиксирован официально. В чём, правда, есть сомнения: к концу футбольного марафона игроки настолько вымотаны, что сил на настоящую спортивную борьбу и соблюдения регламента у них почти не осталось. Кроме того, рядом с полем не видно и наблюдателя, который должен обязательно присутствовать при установлении мировых достижений. К тому же нам не удалось найти подтверждение факта подачи официальной заявки в Книгу рекордов Гиннесса. Что, если не рекорд, в таком случае будет зарегистрировано в Твери? Пожалуй, выносливость тверской молодёжи. Но ради чего?