В Твери впервые прошел чемпионат России по спортивно-прикладному собаководству (Фото/Видео)

Зубастые и хвостатые звезды мирового спорта на стадионе «Текстильщик» не в футбол играли, а показали свое мастерство в служебном троеборье IPO.

Собака бывает кусачей не только от жизни собачьей. Но и ради успеха на спортивных состязаниях. Защитно-караульная служба была одной из трех дисциплин этого национального чемпионата.

Соревнования проводились Тверской региональной общественной организацией «Федерация спортивно-прикладного собаководства» совместно с Российской кинологической федерацией и комитетом по физической культуре и спорту Тверской области под эгидой Министерства спорта РФ.

Комментарий президента ТРОО «Федерация СПС» Лики Ненаховой

За медали спорили лучшие спортсмены и собаки из Москвы, Владивостока, Челябинска, Тулы, Волгограда, Екатеринбурга, Самары, Твери и других городов. Все гости были приятно удивлены теплым приемом и высоким уровнем организации соревнований.

Интервью представителя Российской кинологической федерации Марианны Гладких

В программу соревнований вошли три дисциплины: защита, послушание и следовая работа. В каждом из этих упражнений во главе угла – беспрекословное исполнение заданий хозяина его четвероногим питомцем. Одним из самых титулованных участников состязаний был москвич Юрий Лысенков с немецкой овчаркой Oliverval-Bellf-Dog – четырехкратные чемпионы России.

Интервью Юрия Лысенкова

По традиции обслуживали национальные состязания только иностранные судьи. При этом собаки без всякого перевода прекрасно понимали замечание и оценки арбитров. По крайней мере они сами могут объясняться на международном “языке”, понятном людям всех стран и континентов.

Золото страны в Твери в основной программе чемпионата завоевали Ирина Пугачева и ее немецкая овчарка Fredy vom Prielberg из Павловского Посада. По сумме трех дисциплин они набрали 288 баллов из 300 возможных.

Второе место заняли Олег Макаров и бельгийская овчарка Veatkins Snap из Москвы с суммой в 286 баллов.

Бронзовыми призерами стали также москвичи Дмитрий Мельников и немецкая овчарка Basko aus dem Elbtal c 285 баллами.

В командном первенстве победу одержал московский клуб «Бест-1». За ним финишировал Кинологический центр «ОльКар» из Ярославля. Тройку лидеров замкнул самарский «Авангард».

По итогам соревнований сформирована сборная России для выступления на чемпионате мира в Швеции.

В рамках чемпионата также прошли квалификационные соревнования для молодых собак IPO-1. Здесь отличился один из двух хозяев. Павел Кожемякин с немецкой овчаркой Нэш набрал 98 баллов из 100 в состязаниях по послушанию.