Виктор Демидов: «Через шишки, через ямы, через овраги надо пройти»

Главные тренеры команд прокомментировали итог матча между «Волгой» и «Спартаком» (1:2).

Аркадий Красавин, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома):

– Еще ни разу, с тех пор как я работаю в «Спартаке», мы в Твери не выигрывали. Хотелось победить. Выработали план на игру, и ребята постарались его выполнить.

Не все у нас получалось в первом тайме: был слабый контроль мяча, не хватало и в средней линии. Видимо, на действиях футболистов сказалась и погода, было слишком жарко для них. Также, я думаю, мы еще просто-напросто не вкатились в сезон, учитывая то состояние, в которое попала команда перед стартом чемпионата. У нас практически вся передняя линия – это Саная, Горюшкин – до сих пор лечится. Боллоев и Захаров получили травмы. Первые игры мы и провели без этих игроков стартового состава. Сейчас они поправляются, и потихоньку, по крупицам, мы возвращаем игру, присущую команде.

Хочется поблагодарить за игру с «Волгой» и ребят – за то, что они выполнили установку, за самоотдачу, за желание, за реализованные моменты, за то, что были мотивированы и очень ответственно подошли к этому матчу. Не могу сказать, что они безответственно подходят к другим играм, но сегодня было видно, что они заряжены, готовы здесь биться до конца, сохранить свои ворота в неприкосновенности и по максимуму выжать впереди.

– Аркадий Иванович, ваш «Спартак» уже на протяжении ряда последних лет ходит в лидерах зоны «Запад». Какая задача поставлена перед командой на этот сезон?

– Я думаю, что такая задача будет озвучена в ближайшее время. После окончания минувшего сезона у нас идет реорганизация, будет новый президент клуба. Какие задачи он поставит перед командой? Но я думаю, что, скажем так, максимальная цель для нашего региона – быть в тройке.

Виктор Демидов, главный тренер ФК «Волга» (Тверь):

– Могу поздравить команду гостей с победой. Тяжело сейчас говорить… Но получилось так, как получилось. Кто забивает, тот и выигрывает матч. У нас были моменты – мы не забили. Пропустили с углового. Честно говоря, совершенно глупо: мяч идет на ногу нашему игроку, но он не может вынести его из штрафной, и в итоге нам головой забивается гол.

В первом тайме у «Спартака», на мой взгляд, вообще моментов не было. Могу ошибаться, но телеоператоры снимают игру, я тоже считаю, сколько моментов создали команды. У нас было три реальных возможности открыть счет, которые, увы, не удалось использовать. Мы просто не попали по воротам. Как известно, гол – это не создание моментов, а мяч в сетке.

Во втором тайме, конечно, было тяжелей уже перестроиться. Хотя при счете 0:1 у нас был момент -подарок от «Спартака», когда нападающий Шевяков просто не попал в пустые ворота. Попади он в сетку – 1:1, – и еще неизвестно, чем закончилась бы эта встреча. В любом случае мы все равно хотели сравнять. В итоге пропустили контратаку, в которой Саная забил головой второй гол. Как он забил, это уже будет вопрос к технической службе, будем просматривать этот эпизод по видеозаписи.

Самое главное, что, проигрывая – 0:2, ребята не опустили руки, пытались переломить ход матча, на последних минутах забили гол. Но этого не хватило для того, чтобы хотя бы сравнять счет. Все равно ребята заслужили благодарность за самоотдачу, за желание. Не все так просто, как хотелось бы. Будем двигаться дальше. Через шишки, через ямы, через овраги надо пройти, чтобы этот набор исполнителей стал командой.