Виктор Рахманов из Торжка защитил титул чемпиона области по настольному теннису

Финал личного чемпионата Тверской области по настольному теннису прошел 3 – 4 декабря в Торжке.

За главные награды региональной пробы за столами СОК «Олимп» спорили 40 мужчин и 20 женщин из разных городов и районов области. При этом 16 мужчин и 8 женщин получили путевки в финал по итогам рейтинга Федерации настольного тенниса Тверской области. Остальные путевки были разыграны в квалификационном турнире.

Результаты финала не принесли особых неожиданностей. Третий год подряд чемпионом области среди мужчин стал кандидат в мастера спорта Виктор Рахманов (на снимке слева) из Торжка. В игре за первое место он обыграл Илью Ильина из Твери. Бронзовую медаль завоевал экс-чемпион области Антон Дупленский из Бологое.

У женщин чемпионка области прошлого года Елена Смирнова из Удомли на этот раз заняла только третье место. В поединке за золото встретились 21-летняя Алина Розова из Твери и 16-летняя Юлия Останина (на верхнем снимке справа) из Конаково. Победу одержала более опытная спортсменка.

16-летняя Юлия Останина - вице-чемпионка области по настольному теннису

16-летняя Юлия Останина – вице-чемпионка области по настольному теннису.

Алина Розова оформила еще и золотой дубль, выиграв парный женский разряд вместе с землячкой Александрой Сергеевой. Второе место среди женских дуэтов заняли Смирнова и Останина. Третье – тверичанки Элен Бегларян и Анастасия Орлова.

В мужском парном разряде титул чемпионов завоевали ветераны Важа Цховребадзе и Александр Каташвили из Твери. И это, пожалуй, стало главной неожиданностью соревнований. В финальном матче игроки старшего возраста взяли вверх над Антоном Зайцевым и Сергеем Глумовым из Удомли. Главные фавориты Виктор Рахманов и Андрей Кириленко остановились только на третьем месте.

В смешанном парном разряде на высшую ступень пьедестала почета поднялись Виктор Рахманов и Юлия Останина (на верхнем снимке). Серебро завоевали Сергей Глумов и Елена Смирнова. Бронзу – Андрей Кириленко и Александра Сергеева.

Победители и призеры чемпионата области по настольному теннису

– С каждым годом состав участников чемпионата заметно молодеет, – отметил главный судья соревнований Николай Рогаткин. – Например, в нынешнем розыгрыше было много участников от 14 до 18 лет. И эти ребята составили достойную конкуренцию более опытным соперникам. Особенно прогресс заметен среди девушек. Если еще в прошлом году молодежь спорила за 14–16-е места в итоговом протоколе, то теперь юные воспитанницы Ирины Борисовой (Тверь) всерьез претендовали на призовые места. Так, в парном разряде 14-летняя Элен Бегларян и 15-летняя Анастасия Орлова смогли даже завоевать бронзу. А в личном разряде заняли соответственно четвертую и пятую строчки итогового протокола. В ТОП-6 лучших вошла и 14-летняя София Валова.