«Волга» дожала «Долгопрудный» на последних минутах (Видео)

Тверская команда в дебютном домашнем матче первенства России по футболу-2013/14 обыграла подмосковный клуб со счетом 1:0.

Для хозяев эта встреча носила принципиальный характер. После прошедшей накануне пресс-конференции руководства тверского клуба, на которой были озвучены довольно амбициозные задачи на сезон, все ждали от «Волги» только победы. Настоящие мужики должны отвечать за свои слова.

Как ни странно, такой настрой «Волги» (ни шагу назад, только вперед) мог сыграть на руку гостям из Долгопрудного. Подмосковный клуб приехал в Тверь, не имея в составе ни одного нападающего. По стечению обстоятельств все номинальные форварды «Долгопрудного» к этому матчу оказались в лазарете. Понятно, что подобная ситуация предполагала игру «вторым номером»: прежде всего сосредоточиться на оборонительных действиях и постараться поймать соперника на контратаке. Собственно, именно по такой схеме и добился успеха в кубковом матче в Твери смоленский «Днепр».

«Волга» на первых минутах встречи чуть было не испортила тактическую задумку гостей. После быстрой фланговой атаки последовал выверенный навес на ворвавшегося в свободную зону в штрафной «Долгопрудного» полузащитника тверичан Сергея Пестрякова. Увы, опытный футболист пробежал мимо мяча.

В дальнейшем игра стала развиваться по сценарию подмосковной команды. «Волга» владела инициативой и территориальным преимуществом. Но все атаки волжан захлебывались на подступах к штрафной. Гости очень грамотно оборонялись и не давали хозяевам пространства для маневра. При этом действовали довольно жестко, на грани, а зачастую и за гранью фола. За весь первый тайм соперники нанесли всего два-три удара в створ ворот.

После перерыва ход игры не изменился. Но контратаки «Долгопрудного» стали гораздо опасней. На 58-й минуте лишь перекладина и мастерство голкипера Петра Устинова спасли «Волгу» от капитуляции.

Вскоре защита тверичан снова провалилась на правом фланге, позволив игроку соперников выйти один на один с вратарем. К счастью, Устинов вновь оказался на месте и намертво взял мяч после удара в упор.

В последней четверти «Волге» наконец-то удалось прижать гостей к штрафной. Атаки следовали с правого и левого флангов. В центре плел кружева передач Сергей Хомутов.

В этот момент главный тренер волжан Виктор Навоченко произвел сразу целый ряд замен: вместо опытных Сергея Коровушкина, Сергея Лоханова, Ивана Рейзвиха, изрядно уставшего Константина Прокопьева на поле вышла молодежь – Артем Рощин, Максим Киселев, Илья Виноградов, Артем Петров. «Свежая кровь» добавила скорости и агрессивности атакам «Волги» – и «Долгопрудный» не устоял. После навеса-прострела в штрафную Артем Рощин головой в одно касание перевел мяч в дальний от вратаря угол ворот.

1:0. 20-летний нападающий открыл счет своим голам за тверской клуб и в первенстве страны.

Вскоре прозвучал и финальный свисток, который утонул в аплодисментах зрителей. Болельщики ждали победы – и ее получили. Вот и раздавался с трибуны, когда игроки «Волги» уходили в раздевалку, дружный клич: «Молодцы!».

Набрав семь очков в трех первых матчах первенства страны, тверская команда вошла в тройку лучших команд зоны «Запад» второго дивизиона. Столько же очков у питерской «Руси». Лидерство, как и ожидалось, захватил ивановский «Текстильщик», который в третьем туре разгромил «Псков-747» – 3:0.

«Волга» (Тверь) — «Долгопрудный» (Долгопрудный) – 1:0 (0:0)
24 июля 2013. Тверь, стадион «Химик». 2800 зрителей.
Голы: Рощин, 90+
«Волга»: Устинов, Рейзвих (Виноградов, 88), А.Смирнов, Кабанов, Резнюк, Дрягин (Айметдинов, 74), Хомутов, Коровушкин (Петров, 78), Прокопьев (Рощин, 70), Пестряков, Лоханов (Киселев, 71).
«Долгопрудный»: Епифанов, Пучков, Бычков, Фомичев, Малания, Рогов, Бойченко, Болдырев (Лактионов, 57), Нефедов (Дарижапов, 39), Бирюков, Свижук (Звягин, 88).
Судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург).
Предупреждения: А.Смирнов (10, грубая игра), Дрягин (48, грубая игра), Кабанов (76, срыв атаки) – Рогов (45+, неспортивное поведение), Дарижапов (53, грубая игра), Фомичев (55, грубая игра).