«Волга» и «Локомотив-2» разошлись миром

В матче 7-го тура первенства России на тверском стадионе «Химик» была зафиксирована ничья – 0:0.

Игра с первых минут проходила в быстром темпе. Было много борьбы и столкновений в центре поля. «Локомотив-2» хорошо комбинировал и начинал атаки с глубины. В первом тайме железнодорожники создали два опасных момента у ворот «Волги».  В одном из них хозяев спас голкипер Руслан Смирнов. В другом – просто повезло.

«Волга» сделала ставку на быстрые контратаки. При этом тверские футболисты упустили отличный шанс открыть счет в самом начале встречи после подачи углового с правого фланга, когда сразу два совершенно свободных от опеки игрока не смогли переправить мяч в сетку.

Очень активно на левом фланге «Волги» действовал полузащитник Максим Киселев. После одной из комбинаций он ворвался в штрафную «Локомотива-2» и в борьбе с защитником за мяч упал на траву, но свисток судьи промолчал, не зафиксировав нарушения правил.

Во втором тайме волжане не реализовали выход один на один. Вместо удара по воротам этот эпизод закончился столкновением игрока с голкипером. Футболистам потребовалась врачебная помощь. А судья прописал «горчичник» за грубую игру нападающему «Волги» Виталию Аралину. У него это было уже повторное предупреждение, поэтому лучший бомбардир тверской команде на 60-й минуте был вынужден покинуть поле. Так хозяева остались в меньшинстве.

В неравных составах игра не особенно изменилась. «Локомотив-2» по-прежнему пытался комбинировать в атаке. «Волга» отвечала молниеносными контратаками, которые зачастую были даже острее и опаснее. В один из моментов игру взял на себя капитан волжан Иван Рейзвих, который прошел c мячом практически через все поле, обыграв по ходу нескольких соперников, и был остановлен только на подступах к штрафной.

На последних минутах «Локомотиву-2» удалось-таки прижать «Волгу» к воротам. Однако серии ударов разбивались об оборонительные ряды тверичан, и редко-редко мяч долетал до Руслана Смирнова, который был начеку. Неудивительно, что на послематчевой пресс-конференции наставники команд Дмитрий Гулин и Владимир Казаков признали ничейный результат встречи вполне закономерным.

Отметим, что на 63-й минуте на поле вышел рекордсмен «Волги» по количеству проведенных за команду матчей Сергей Хомутов. Для него это была дебютная игра в нынешнем сезоне.

За ограждением футбольного поля за встречей наблюдал экс-главный тренер «Волги» в 2009 и 2010 годах Виктор Навоченко. По имеющейся информации, именно он возглавит тверскую команду в самое ближайшее время и уже в следующей игре первенства со смоленским «Днепром» 27 августа займет место на тренерской скамейке. Однако сам Навоченко от комментариев по этому поводу воздержался.

“Дружба” с “Локомотивом-2” позволила “Волге” подняться на одну строчку вверх в турнирной таблице зоны “Запад” второго дивизиона – на седьмое место.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Казаков, главный тренер ФК «Локомотив-2» (Москва):

– Мне показалось, что игра получилась обоюдоострой. Инициатива переходила от хозяев к гостям и наоборот. Может быть, только после удаления рисунок игры чуть поменялся. Если до этого она шла на встречных курсах, то, получив численное преимущество, мы завладели и территориальным преимуществом. Однако соперники очень хорошо действовали на контратаках и все равно доставляли нам проблемы. Я считаю, что у нас был очень хороший момент, чтобы открыть счет в первом тайме. У «Волги» такой момент появился во втором тайме. Поэтому, я думаю, итоговый результат вполне закономерен.

Дмитрий Гулин, и.о. главного тренера ФК «Волга» (Тверь):

– Игра действительно шла с переменным успехом для нас и соперников. В принципе мы очень серьезно настраивались на матч с «Локомотивом», хорошо понимая, что эта команда занимает сейчас не свое место в турнирной таблице. Я думаю, что «Локомотив» еще будет претендовать в нынешнем сезоне на самые высокие места в зоне. Все молодые игроки железнодорожников талантливы и перспективны и будут прибавлять с каждой игрой. Наши ребята в этом матче постарались, после удаления где-то играли даже через «не могу». Все прекрасно понимали, что даже минутная расслабленность может привести к непоправимому. В итоге, я считаю, ничейный результат справедлив.

«Волга» (Тверь) – «Локомотив-2» (Москва) – 0:0

24 августа. Тверь. Стадион «Химик». 2100 зрителей.
Судья: Илья Парфентьев (Санкт-Петербург).

«Волга»: Р.Смирнов, Рейзвих (капитан), Бычков, Габдрахманов, Крупский, Кабанов, М.Смирнов, Лоханов (Хомутов, 63), Киселев (Белевский, 78), Савин (Бушин, 90+), Аралин.
«Локомотив-2»: Карасевич, Мухаметзянов, Шустиков, Джикия (Султанов, 37), Семенов (Данилюк, 83), Зотов (Деобальд, 59), Зинович, Карасев, Самохин (Синявский, 85), Войнов, Коровушкин (Бузникин, 46).
Предупреждения: Крупский, 28 (грубая игра), Аралин, 58 (симуляция) – Шустиков, 41 (грубая игра), Зотов, 44 (грубая игра), Зинович, 63 (срыв перспективной атаки), Султанов, 69 (систематической нарушение правил).
Удаление: Аралин, 60 – второе предупреждение в матче (грубая игра).