«Волга» и «Спартак» разошлись миром

Матч 13-го тура первенства России на тверском «Химике» завершился вничью – 1:1. «Спартак» из Костромы первым размочил ворота Руслана Смирнова. На 14-й минуте отличился Захаров. Тверская «Волга» смогла восстановить статус-кво только в середине второго тайма, на 74-й минуте, благодаря точному удару нападающего Мамулашвили.

Судя по стартовому протоколу «Волги» Виктор Навоченко ставил в этом матче только на победу. Сразу три номинальных нападающих Коровушкин-Мамулашвили-Лоханов должны были разобраться с обороной одного из аутсайдеров «Запада» – «Спартака» из Костромы. Единственной проблемой являлся факт того, что сама «Волга» в турнирной таблице стояла лишь на строчку выше соперника.

Впрочем, матч товарищей по несчастью начался именно по сценарию Навоченко. «Волга» сразу прибрала инициативу к рукам и атаковала большими силами. Тем не менее первый же тревожный звоночек колоколом отозвался на табло тверского стадиона. На 14-ой минуте красно-белые выполнили свободный удар с линии радиуса центрального круга и спортивный снаряд при полнейшем попустительстве защитников волжан нашел голову Михаила Захарова, который и открыл счет в матче. Буквально через минуту «Волге» снова «позвонили»: Иван Рейзвих грубо ошибся обороне и нападающий гостей пробил с острого угла из пределов вратарской – мяч всколыхнул сетку ворот с внешней стороны. Эти два факта абсолютно отрезвили хозяев поля, и до перерыва спартаковцы на половине поля волжан практически не появлялись. Зато выстроили на своей половине непроходимые редуты, защищая внезапно найденное счастье. «Волге» ничего не оставалось делать, кроме как бить издали. Кабанов, Киселев, Резнюк, Мамулашвили занимались обстрелом ворот соперника чуть ли не каждые пару минут. При этом работу голкипера костромичей Дмитрия Маркова трудно отнести к слишком сложной, и все-таки после одного из ударов он, прыгнув за одним из мячей, неудачно приземлился на естественный газон «Химика». Уже на 35-й минуте в воротах «Спартака» появился Сергей Даниленко.

Первые по-настоящему острые эпизоды у ворот гостей хозяева создали в уже добавленные арбитром две минуты к времени первого тайма. Сначала Гига Мамулашвили протиснулся между двумя защитниками и пробил – мяч прошел чуть выше перекладины. А затем Сергей Коровушкин в сутолоке в штрафной гостей неожиданно получил возможность нанести удар. Необходимо было хладнокровно перекинуть вратаря, но капитан, уже грезивший своим первым голом после возвращения в «Волгу», в этом эпизоде не совладал ни с мячом, ни с эмоциями…

В перерыве Виктор Навоченко и дебютировавший на тренерском мостике костромичей Александр Саитов на замены не решились. «Волга» сделала акцент на левый фланг. Линия Резнюк-Киселев-Коровушкин исправно снабжала центр прострелами в штрафную, но подобрать ключи к обороне «Спартака» никак не получалось. Острейший момент случился на 67-ой минуте, когда Мамулашвили не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуть до мяча катящегося практически по ленточке ворот костромичей. Давление волжан на оборону спартаковцев уже достигло критической отметки. В таких случаях говорят, что гол назревал.

Теорию подтвердила практика на 74-ой минуте – спустя ровно час табло «Химика» к радости болельщиков изменило свои показания. На эмоциях диктор стадиона объявил, что мяч был забит в ворота московского «Спартака», но сразу внес поправку назвав автора гола: Гига Мамулашвили, номер 21. Забивать должен был Сергей Лоханов, но его мощный выстрел парировал голкипер гостей, который уже не мог ничего поделать с повторным ударом Мамулашвили.

Оставшиеся до финального свистка четверть часа ушли на то, что обе команды не желали принять ничейный результат. Игра переместилась в центр поля и превратилась в битву за право начать атаку. Замены, произведенные тренерами, не помогли. Было заметно, что одни удовлетворены тем, что сумели сравнять счет, а другие – тем, что не проиграли на выезде.

Таким образом, соперники поделили очки не с лидерами, а – друг с другом. А это значит, остались при своих: на 15-ом и 16-ом местах турнирной таблицы «Запада». Тем более, что замыкающая список команд «Вологда» уступила в Химках.