«Волга» медленно запрягает?

На старте нового сезона тверская команда потерпела два поражения подряд. Во 2-м туре первенства России подопечные Виктора Демидова уступили в Дзержинске местному «Химику» – 0:1.

Для «Волги» эта встреча с представителем Нижегородской области стала первой за последние 35 лет. Ранее волжане играли с «Химиком» только во времена СССР. В 1977 году калининская команда обыграла дзержинцев в рамках Кубка РСФСР – 2:0. До этого, в 1960 и 1962 годах, «Волга» трижды обыгрывала футболистов из Нижегородчины в первенстве России в классе «Б» и только один раз согласилась на ничью.

В стартовом составе «Волги», по сравнению с предыдущей игрой в Иваново, произошло два серьезных изменения. С первых минут на поле появились новички, заявленные в РФС буквально перед матчем второго тура, защитник Марат Габдрахманов и нападающий Александр Савин.

При этом главный тренер тверичан Виктор Демидов не отказался от игровой схемы в три нападающих. Очередной матч на выезде «Волга» начала с одним выдвинутым форвардом и двумя «опорниками». Тактика, рассчитанная на быстрые контратаки.

Однако «хитрая» игровая схема не принесла успеха и на этот раз. Оборона «Химика» действовала очень осторожно и в лучшем случае позволяла наносить гостям удары с дальней дистанции, которые, увы, не отличались точностью.

В основном матч проходил в равной борьбе. Несколько раз «Волгу» в первом тайме выручил голкипер Руслан Смирнов. Судьбу матча решил точный удар хозяев на 72-й минуте. Александр Еркин вошел в штрафную волжан и беспрепятственно пробил в «девятку».

При счете 1:0 Виктор Демидов сделал все возможное, чтобы спасти игру. На поле вышли три свежих футболиста, в том числе техничный и изобретательный полузащитник Максим Киселев. Но и это не помогло. В концовке хозяева были даже близки к тому, чтобы увеличить счет, но и итоговая победа – 1:0, думается, их вполне устроила.

После двух поражений подряд «Волга» начала сезон с 12-го места в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона. Лидирует в первенстве ивановский «Текстильщик», который единственный идет по максимальному графику: два матча – две победы.

Следующий матч «Волга» проведет 30 июля опять в Дзержинске и попробует взять у «Химика» реванш в 1/128 финала Кубка России.

«Химик» (Дзержинск) – «Волга» (Тверь) – 1:0 (0:0)